ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Что делать, если нужный вам домен занят

16 февраля 2024

Вы нашли идеальный адрес для сайта — а потом увидели в магазине доменов, что он занят или продается за крупную сумму. Не стоит сразу отказываться от покупки или переплачивать. Иногда можно поторговаться с владельцем и договориться о более низкой цене. А если не готовы заниматься этим сами — обратиться к специалисту. Рассказываем, как устроен рынок доменов, кто такие доменные инвесторы и как выйти на выгодную и безопасную сделку с помощью доменного брокера.

Кто мог занять нужный вам домен

Если понравившийся вам домен занят, на нем необязательно размещен реальный сайт. Его мог купить домейнер, или доменный инвестор.

Доменные инвесторы — это люди, которые зарабатывают на продаже доменов: регистрируют их, обмениваются друг с другом или перехватывают на аукционах по невысокой цене, а затем продают дороже. Такой бизнес на доменах — легальный. Доменные инвесторы выбирают красивые адреса для сайтов, которые легко запомнить, или размещенные в популярных доменных зонах, и используют их только для перепродажи. Примеры таких доменов: moyamashina.net, landshaft.org. Один инвестор может владеть более чем сотней тысяч доменов: он может выбирать удачные имена вручную в магазинах, самостоятельно мониторить аукционы или писать ботов, которые сделают это за него.

Но иногда заработком на доменах занимаются мошенники — киберсквоттеры. Они регистрируют доменные имена, похожие на адреса сайтов крупных компаний, и используют их незаконно — воруют данные клиентов, зашедших на сайт киберсквоттера по ошибке, портят репутацию компании или пытаются отсудить товарный знак. Например, киберсквоттер может зарегистрировать домен sber-bank.ru или gaz-prom.ru. Как защититься от таких мошенников, мы подробно расскажем в одной из следующих статей.

Домен может принадлежать и обычному человеку, который когда-то покупал его для размещения сайта, а потом решил продать за ненадобностью.

Если понравившийся вам домен принадлежит инвестору или частному владельцу, можно попробовать купить его в магазине доменов.

В магазине можно проверить, свободен ли домен, который вам нравится, или подобрать другой похожий. Выберите категорию, подходящую зону, длину имени и сумму, которую вы готовы заплатить

Что влияет на стоимость домена

Нет единого правила «домен в такой-то зоне такой-то длины будет стоить такую-то сумму». Но есть несколько общих принципов формирования цены.

Дороже будут стоить домены:

  • короткие — из двух-трех символов или одного слова;
  • с общеупотребительными международными словами: auto, photo, design, sputnik и подобные.

Более низкие цены будут на домены:

  • длинные — из большого количества символов или нескольких слов;
  • с использованием транслитерации русских слов (varezhki, remont, domik).

Кроме того, стоимость домена может зависеть от того, к какой зоне он относится: .com, .ru, .рф, .shop, .org, .net и т. д. Один и тот же домен в зависимости от зоны может стоить совсем разных денег, стоимость может различаться на несколько миллионов рублей или долларов.

Доменные инвесторы часто, но не всегда руководствуются этими правилами. У них может быть своя стратегия ценообразования:

  • Продавать все домены по одной цене независимо от того, насколько востребованным окажется каждый из них.
  • Не назначать цену меньше определенной суммы, например 500 000 рублей, и ждать покупателя, готового столько заплатить.
  • Подходить к сделкам индивидуально и торговаться за каждый домен.

Если продавец выставил в магазине цену 500 000 рублей, а вы готовы заплатить только 250 000, не стоит сразу отказываться от покупки. Можно попробовать поторговаться.

72% сделок в RU-CENTER проходят с торгом.

Если владелец готов снизить цену, рядом с доменным именем в магазине вы увидите «возможен торг»

Кликните по доменному имени и нажмите «Перейти к торгу»

Если вы не хотите торговаться самостоятельно, владелец нужного домена не отвечает или не идет на уступки, можно обратиться к доменному брокеру.

Как доменный брокер может вам помочь

Доменный брокер — это человек, который выступает посредником между покупателем и продавцом и гарантирует безопасность сделки. В команде RU-CENTER есть четыре таких специалиста, которые ежедневно обрабатывают заявки на покупку и продажу доменов на вторичном рынке. Их услуги платные, но экономия на стоимости домена покроет расходы.

Одно из преимуществ работы с нашими брокерами — у них есть доступ к базе данных не только RU-CENTER, но и Рег.ру, а также контакты крупных игроков рынка, у которых есть собственные магазины доменов.

В 2023 году из 29 сделок в RU-CENTER 20 совершали брокеры. Всего за 2023 год они провели более 500 сделок.

Брокер поможет определить адекватную стоимость домена, организует торг с его владельцем, а если сделка не состоится, подберет альтернативные доменные имена.

Тем, кто располагает большими финансами, лучше обратиться к брокеру сразу. Если вы сначала выйдете на продавца самостоятельно, он сможет оценить вашу платежеспособность и отказаться от существенного снижения цены при торге. 

Вот что входит в услугу «Доменный брокер» в RU-CENTER

Когда все-таки стоит заплатить за дорогой домен

Выше мы говорили, что кроме доменных инвесторов существуют киберсквоттеры — люди, скупающие домены с целью мошенничества. Чтобы не стать жертвой киберсквоттеров, нужно формировать портфель доменов. Некоторые домены стоит выкупать, даже если они дорогие: от этого зависит безопасность ваших клиентов и репутация компании.

О том, какие домены покупать в целях безопасности, мы подробно расскажем в одной из следующих статей, а пока кратко перечислим основные правила.

  1. Выкупайте домены, похожие по написанию на ваш основной: чтобы те, кто введет адрес вашего сайта с ошибкой, все равно попали к вам и никто не мог заниматься мошенничеством от имени вашей компании.
  2. Не афишируйте заранее бренд, который выводите на рынок, и домен, который хотите купить. Еще лучше — прежде чем начинать раскручивать новый бренд или проект, убедитесь, что домен, который вы планируете использовать, свободен. Часто компании на этапе выбора домена вынуждены менять название бренда, так как не всегда удается заполучить желаемый домен.
  3. Сразу регистрируйте товарный знак, похожий по написанию на желаемое доменное имя. Другой вариант — выбирайте домен, похожий на ваш товарный знак, чтобы другой человек не смог отсудить ваш домен.

Выкупать домены имеет смысл не только для защиты от мошенничества, но и для продвижения в поиске. Если домен зарегистрирован давно и на нем долгое время был популярный сайт, возможно, на домен ведет много входящих ссылок. Чем их больше, тем больше поисковики доверяют сайту и поднимают его в поиске. Вы можете купить домен, на который ведет много ссылок, и настроить с него редирект на ваш сайт. Тогда вся польза от ссылок достанется вам.


Рекомендуем