ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Всё пропало! Или нет? Часть I. Как сделать резервную копию сайта

5 ноября 2020

Все платные хостинги автоматически делают резервное копирование файлов, которые содержат частичную или полную информацию о сайте. Это важно: если что-то случится с сайтом — всё можно будет вернуть. Да, автоматические бэкапы помогают, но лучше уметь делать это самостоятельно, чтобы не зависеть от обстоятельств. Сейчас мы вам всё расскажем.

Что такое бэкап сайта и зачем он нужен

Бэкап (от англ. backup — «резервная копия») — это резервная копия данных, которая содержит всю информацию о сайте от оформления до текстов и хранится на компьютере, сервере или в облачном хранилище. Эти данные нужны на случай, если что-то случится с основной версией.

В RU-CENTER мы делаем резервное копирование ежедневно и храним бэкапы в течение 7 дней, после чего они удаляются. Резервное копирование электронных писем не делаем, но вы можете настроить его в самом почтовом сервисе или перенаправлять письма на другую почту.

Если на сайте планируются технические работы, смена шаблона, сервера или хостинга — для перестраховки лучше самостоятельно сделать копию сайта и сохранить её на компьютере. Она пригодится, если захотите протестировать, например, работу сайта на новом хостинге.

Восстановление бэкапа поможет, если ваш сайт атаковали вирусы: вернувшись к чистой резервной копии, вы избавитесь от вредителей. Это также выручит, если вы захотите отменить изменения или случайно что-то удалите.

Словарь терминов

Составили для вас список терминов, которые будут встречаться в статье.

FTP (File Transfer Protocol) — это протокол, который используется для передачи файлов.

Доступ по FTP — это один из возможных способов доступа к файлам на сервере. Обычно используется для обновления информации на сайтах при помощи специальных FTP-клиентов, а также для доступа к какой-либо удалённой папке сервера, чтобы загружать и выгружать нужные вам файлы. 

FTP-сервер — это любой сервер, который поддерживает FTP. 

FTP-клиент — это программа для простого доступа к удалённому FTP-серверу. Может работать в режиме текстовой консоли, пересылая команды пользователя и файлы. Или же отображать файлы на удалённом сервере, как если бы они были на вашем компьютере. А может выполнять и оба сценария одновременно.

Панель управления хостингом — это программа с графическим интерфейсом, с помощью которой можно управлять сервером через интернет в визуальном режиме. Проще говоря, через неё вы получаете доступ к сайту.

SSH (Secure SHell) — это сетевой протокол, чтобы соединяться с удалённым сервером, выполнять на нём команды и загружать файлы. Ключевая особенность — шифрование передаваемой информации. 

Дамп (от англ. dump — «сбрасывать») базы данных — файлы с расширением .mysql или .sql. Они содержат в себе инструкции на языке SQL, за счёт которых создаётся точная копия вашей базы данных по содержанию и структуре. 

MySQL — система управления базами данных, которая работает с большой скоростью и устойчивостью и которую легко использовать.

Что важно учесть при резервном копировании

Во время копирования сайт может работать немного медленнее — не стоит заниматься этим в пик посещаемости.

По FTP чаще всего происходит заражение сайта — работайте в FTP-клиенте на защищённом от вирусов компьютере.

Подготовьте место для бэкапа файлов и дампа базы данных сайта — на компьютере, удалённом FTP-cервере или облачном хранилище (Dropbox, Google Drive, Облако Mail.ru и другие). Весить они будут почти столько же, сколько сам сайт (чуть меньше, но всё же).

Как сделать резервное копирование

Резервное копирование делается по-своему для файлов сайта и базы данных (дамп базы данных). В обоих случаях это можно сделать несколькими способами.

Резервное копирование файлов сайта

Можно сделать через панель управления хостингом, FTP-клиент FileZilla и SSH-доступ.

Через панель управления хостингом

Панель обычно идёт вместе с хостингом, отдельно её оплачивать не нужно. Во всех панелях управления есть инструмент для резервного копирования. Все примеры в этой статье — на панели управления виртуальным хостингом RU-CENTER.

Шаг 1. В панели управления хостингом зайдите в раздел «Резервные копии». Вы автоматически окажетесь во вкладке «Файлы» — она нам и нужна. Выберите подходящий день на календаре (1), в который делались резервные копии, и нажмите на название сайта (2).

Шаг 2. Нажмите на «Восстановить полностью», а в открывшемся окне — «Восстановить с сохранением». Копия файлов будет сохранена в каталоге /home/login/tmp/DATE, где DATE — дата и время резервного копирования, например, 202010210135.

Шаг 3. Чтобы скачать копию файлов сайта, зайдите в раздел «Файловый менеджер» на панели. Откройте папку tmp.

Шаг 4. Зайдите в папку от нужной даты (в примере — 202010210135). Поставьте галочку рядом с папкой с названием вашего сайта (скорее всего, она там единственная), нажмите на «Архиватор» и в появившемся меню выберите «Добавить в архив».

Шаг 5. В открывшемся окне введите название архива, например, «Бэкап_20201021». Нажмите на кнопку «Архивировать».

Шаг 6. Обновите страницу, и в списке появится архив с бэкапом в формате rar. Нажмите на него, чтобы скачать, — или поставьте галочку рядом с файлом и в появившемся меню нажмите на «Скачать».

Больше информации о работе с файловым менеджером в этой инструкции.

Через FTP-клиент FileZilla

Логин, пароль и адрес сервера для доступа по FTP найдёте в письме хостинг-провайдера, а также в панели управления. Зайдите в раздел «FTP и SSH», вы автоматически окажетесь во вкладке FTP.

Нажмите на FTP-пользователя, откроется страница с данными. Чтобы узнать пароль, нажмите на кнопку «Сбросить пароль» — и увидите его во всплывающем окне. Также вы можете получить его на почту, поставив галочку рядом с «Выслать пароль на почту» и нажав на ту же кнопку.

Шаг 1. Установите FileZilla. Скачайте программу на официальном сайте, нажав на кнопку Download FileZilla Client. Стандартной версии будет достаточно.

Шаг 2. Авторизуйтесь. Введите данные для доступа к сайту в верхней панели: хост (адрес сервера), имя пользователя и пароль. В поле «Порт» впишите «21» — это стандартный порт FTP.

Что делать, если при авторизации возникает ошибка «Невозможно подключиться к серверу»

1. Нажмите на кнопку в верхнем левом углу (1) для запуска «Менеджера сайтов». В разделе «Общие»: 

  • в строке «Хост» (2) введите адрес FTP-сервера или IP-адрес;
  • в строке «Шифрование» (3) выберите «Использовать обычный FTP (небезопасно)».

2. Введите логин и пароль для доступа к сайту и нажмите «Ок». В открывшемся окне нажмите также «Ок».

После авторизации окно программы FileZilla станет выглядеть так:

Шаг 3. Создайте папку для бэкапа на своём компьютере. Назовите её так, чтобы вы смогли её потом опознать, например «Бэкап_Название сайта_Дата бэкапа». Откройте папку в левой части проводника FileZilla, выбрав в открывающемся меню или введя вручную (место расположения папки можно посмотреть в свойствах).

Шаг 4. Сделайте бэкап. Выберите файлы и папки сайта в правой части окна, кликните правой кнопкой мыши и нажмите «Скачать» — или перетяните их в левую часть проводника (там где созданная вами папка на компьютере). Программа начнёт копировать файлы — это займёт некоторое время.


Через SSH-доступ

Данные для подключения к серверу по SSH вы найдёте в разделе «FTP и SSH», вкладка SSH панели управления или в письме от хостинг-провайдера. Чтобы узнать пароль, нажмите на кнопку «Сбросить пароль» — и увидите его во всплывающем окне. Также вы можете получить его на почту, поставив галочку рядом с «Выслать пароль на почту» и нажав на ту же кнопку.


Это вариант для продвинутых пользователей или администраторов, которые знают, как работать с командной строкой. В большинстве случаев для бэкапа файлов сайта достаточно панели управления или FTP-клиента — их мы рассмотрели выше. А если хотите узнать больше о работе с хостингом по SSH — прочтите нашу инструкцию

Резервное копирование базы данных

Через панель управления хостингом

Шаг 1. Зайдите в раздел «Резервные копии», вкладка «Базы данных». Выберите нужный вам день на календаре (1), в который делались резервные копии, и нажмите на «Резервная копия от (время)» (2).

Шаг 2. Нажмите на «Выберите операцию», далее «Сохранить в виде файла». Дамп базы данных сохранится в папке tmp и станет доступен для скачивания.

Шаг 3. Чтобы скачать дамп базы данных, зайдите в раздел «Файловый менеджер» на панели. Откройте папку tmp. 

Шаг 4. Зайдите в папку от нужной даты и выберите из списка дамп базы данных login_db.sql. Нажмите на него, чтобы скачать, — или поставьте галочку рядом с файлом и в появившемся меню нажмите на «Скачать».

Через phpMyAdmin

Логин и адрес сервера для доступа к MySQL найдёте в письме от хостинг-провайдера, а также в панели управления хостингом в разделе «Базы данных». Перейдите во вкладку «Пользователи» и нажмите на имя пользователя. 

Чтобы получить пароль, нажмите на кнопку «Сбросить пароль» — и увидите его во всплывающем окне. Также вы можете получить его на почту, поставив галочку рядом с «Выслать пароль на почту» и нажав на ту же кнопку. Если что, вот мини-инструкция для подключения к серверу MySQL

Шаг 1. Откройте phpMyAdmin. Для этого зайдите в панель управления хостингом в раздел «Базы данных» и нажмите на PHPMyAdmin. В результате откроется окно авторизации.

Шаг 2. Авторизуйтесь. Окно станет выглядеть так:

Шаг 3. Слева на странице выберите нужную базу данных (1) и нажмите на вкладку «Экспорт» (2). Окно станет выглядеть так:

Шаг 4. Сделайте бэкап. При необходимости измените настройки экспорта. Если ничего менять не требуется, нажмите кнопку «Вперёд». Файл с базой данных сохранится в формате .sql.


Через SSH-доступ

Данные для подключения к серверу по SSH вы найдёте в разделе «FTP и SSH», вкладка SSH панели управления или в письме от хостинг-провайдера. Чтобы узнать пароль, нажмите на кнопку «Сбросить пароль» — и увидите его во всплывающем окне. Также вы можете получить его на почту, поставив галочку рядом с «Выслать пароль на почту» и нажав на ту же кнопку.

Больше о работе с хостингом по SSH — в инструкции.


Как и с бэкапом файлов, это вариант для опытных пользователей или администраторов. Чтобы создать дамп базы данных, вам понадобится установить утилиту Putty, если у вас Windows. Если у вас Mac, воспользуйтесь программой «Терминал», а дальше все команды — как и для Windows. Расписали, что делать, в инструкции (вкладка «Работа с дампом из командной строки»).

Обычно резервное копирование файлов и базы данных сайта выполняется через панель хостинга. Можно это сделать и через FTP-клиент FileZilla, панель phpMyAdmin и SSH. 

Рекомендуем