ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Блог на сайте или публикации на внешних площадках: что выбрать, чтобы лучше продвигать свои услуги

5 мая 2023

Продвижение бизнеса в блоге — хороший способ привлечь внимание к вашим товарам или услугам и завоевать доверие потенциальных клиентов. Компании подходят к созданию блога по-разному: одни размещают его на своем сайте, другие — на специализированных платформах, а кто-то совмещает оба варианта. 

В статье рассмотрим публикации на внешних площадках и блог на сайте; плюсы и минусы этих вариантов.

Примеры блогов на сайтах компаний и на внешних площадках

Некоторые компании заводят отдельный сайт-блог, но такие примеры встречаются редко. Чаще всего у компании уже есть сайт с описанием товаров или услуг. В этом случае блог размещают в подразделе или на поддомене основного сайта. В статье мы будем рассматривать этот вариант.

Блог, который вы сейчас читаете, находится в подразделе сайта компании RU-CENTER — nic.ru/info/blog/

Блог компании Ingate размещен на поддомене — blog.ingate.ru

Компания может размещать отдельные статьи и вести полноценный блог не только на своем сайте, но и на внешних блог-платформах, таких как vc.ru, habr.com, «Дзен», Cossa.ru и аналогичных.

Блог Яндекса на платформе vc.ru

Блог «Ингосстраха» на платформе «Дзен»

В этой статье мы расскажем в общем, чем блог на внешней платформе отличается от блога на собственном сайте.

Оформление блога

Собственный блог

Внешний вид вашего блога может быть любым. Например, вы можете оформить его в стиле основного сайта компании, как это сделано в нашем блоге. Другой вариант — заказать отдельный дизайн: так, например, внешний вид Тинькофф Журнала совсем не такой, как у сайта компании tinkoff.ru.

Дизайн сайта tinkoff.ru

Дизайн Тинькофф Журнала

Блог на внешней площадке

Если блог размещен на внешней площадке, в дизайне вы будете ограничены ее возможностями.

На vc.ru можно установить собственную обложку, иконку с логотипом компании и добавить описание. Но сам блог будет оформлен в дизайне платформы

На странице компании в «Дзене» можно добавить только логотип и описание. Сам блог так же, как и в примере выше, будет оформлен в дизайне платформы

Этот вариант подойдет для блогеров и компаний, которым важнее создание контента, а не внешнее оформление. Так, в «Дзене» сразу после регистрации можно размещать свои статьи, для этого ничего не нужно дополнительно устанавливать.

Затраты на запуск и техническую поддержку блога

Собственный блог

Чтобы на своем сайте завести блог и поддерживать его работу в дальнейшем, вам могут потребоваться услуги специалистов. Например, дизайнера, верстальщика, вебмастера или контент-менеджера. Если вы не готовы решать их задачи самостоятельно, нужно будет платить за услуги.

Кроме того, блог будет занимать дополнительное место на хостинге. Если превысить выделенный объем дискового пространства, придется переходить на более дорогой тариф.

Блог на внешней площадке

Здесь есть два варианта: публиковаться можно бесплатно и платно. Например, «Дзен», Teletype или Blogger — бесплатные сервисы.

Есть площадки, на которых бизнес может начать публиковаться бесплатно. Но где-то есть возможность за деньги верифицировать блог компании и получить дополнительные услуги: помощь в написании и продвижении статей. Так, на vc.ru за верификацию блога и получение этих привилегий придется заплатить от 600 000 рублей. 

На некоторых внешних площадках завести корпоративный аккаунт от имени компании можно только платно. К примеру, корпоративный пакет для компаний на Cossa будет стоить 130 000 рублей в год.

Тарифные планы для корпоративных блогов на habr.com

При размещении блога на внешней площадке затраты на техническую поддержку не нужны: за нее отвечает сама площадка. Вам не придется заниматься дизайном, версткой или технической настройкой блога — можно просто размещать статьи.

Необходимость постоянно вести блог

Собственный блог

Блог на собственном сайте необходимо вести регулярно. Вряд ли читатели захотят подписаться на него и будут больше доверять бренду, если увидят в блоге одну-две статьи, опубликованные пару лет назад. Например, в нашем блоге новые полезные материалы появляются каждую неделю.

Блог на внешней площадке

На внешних площадках не обязательно вести полноценный блог. Можно при необходимости размещать отдельные публикации или давать для профильных сайтов комментарии, которые будут говорить о вашей экспертности в конкретной теме.

Затраты на контент

Собственный блог

Для регулярного ведения блога на своем сайте потребуются постоянные затраты на создание контента. Возможные варианты:

  1. Статьи пишут ваши сотрудники. Они тратят на это рабочее время, в которое не могут выполнять основные обязанности.
  2. Вы заказываете тексты у внештатных авторов или нанимаете копирайтера на фултайм. В этих случаях придется оплачивать их работу.

Затраты на заказ контента могут сильно отличаться в зависимости от того, где вы решите его заказывать. Расскажем о примерных расценках.

  • По данным hh.ru, зарплата штатного копирайтера — от 25 000 до более 100 000 рублей в месяц. На последнюю будет рассчитывать автор с навыками маркетолога или опытом в продвижении узкоспециального продукта. Брать человека в штат имеет смысл, только если вы сможете полностью загрузить его созданием контента.
  • В контент-агентствах у вас могут попросить несколько тысяч за статью. Этот вариант подойдет, если вам не нужно много статей. Высокая цена окупится: обычно в агентствах тексты проверяют редакторы, поэтому статьи будут качественными.
  • Статьи у копирайтеров-фрилансеров обычно стоят столько же или даже меньше, чем в агентстве. Над такими текстами работает один человек, а не команда из автора, редактора и менеджера. С таким копирайтером лучше работать по договору, чтобы не попасть на ненадежного исполнителя. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Фрилансеры — где найти и как правильно построить работу».
  • На биржах контента цены минимальны: от 30 рублей за 1000 знаков текста. Но и качество будет соответствующим. Если вам важна репутация компании, этот вариант лучше не рассматривать.

Блог на внешней площадке

Затраты на контент будут такими же, как и для блога на своем сайте. Но если ограничитесь одной-двумя статьями или экспертными комментариями, затрат потребуется меньше.

На сайте издания «Деловой мир» опубликована только одна экспертная статья от «Русской Школы Управления». Компания не пишет для этой площадки систематически, но и одна статья работает на продвижение

Особенности привлечения аудитории

Собственный блог

В блог, расположенный на вашем сайте, аудиторию придется привлекать самостоятельно: заниматься SEO-оптимизацией для продвижения блога в поиске, запускать рекламу, размещать анонсы новых публикаций в соцсетях или email-рассылках. Индексация новых статей может занять много времени, и результаты от создания блога будут заметны не сразу.

С другой стороны, такой вариант даёт возможность заниматься продвижением сайта через блог. Если ваши материалы займут хорошие позиции в поиске, они станут дополнительным источником привлечения трафика на ваш сайт. 

Блог на внешней площадке

Если блог расположен на внешней площадке, платформа сама может бесплатно продвигать ваши статьи и привлекать аудиторию. Но здесь есть нюансы.

Некоторые площадки могут продвигать только статьи, которые хорошо «заходят» аудитории, собирают много лайков и комментариев. Если контент компании окажется неинтересным, площадка не будет заниматься его продвижением, и владельцу страницы придется делать это самостоятельно.

Так, например, работает органическое продвижение в «Дзене». В первые дни после добавления статьи алгоритм анализирует, как взаимодействуют с ней пользователи: открывают и дочитывают ли, ставят лайки или нет. Если пользователи хорошо реагируют на материал, алгоритм начинает активно показывать его другим читателям с похожими интересами.

На графиках видно, что в первые сутки после публикации количество показов статьи в ленте было примерно одинаковым. 7 марта треть увидевших статью в ленте дочитали ее до конца. Алгоритм понял, что статья нравится людям, и количество ее показов потенциальным читателям резко выросло

На vc.ru материал может попадать в ленты пользователей, не подписанных на страницу компании, если редакция или алгоритмы посчитают текст интересным или важным для широкой аудитории. Это не то же самое, что платная реклама на этой площадке, о которой мы говорили выше. Нет гарантий, что алгоритм решит продвигать именно вашу статью, не существует списка тем, которые точно будут «важными». А статьи, у которых много отрицательных оценок, просто пропадают из лент пользователей.

Еще один плюс внешних площадок — ваши материалы оттуда будут попадать в поиск Яндекса и «Гугла» быстрее, чем материалы с вашего собственного сайта. Поисковые роботы быстрее индексируют новые страницы, если сайт часто обновляется. На популярных площадках выходят десятки материалов в день, поэтому и все ваши статьи будут быстро попадать в выдачу поисковиков.

Сбор и анализ статистики

Собственный блог

На собственном сайте вы можете подключить системы аналитики — Яндекс Метрику и Google Analytics. 

Это бесплатные системы аналитики от Яндекса и «Гугла». С их помощью можно получать данные о том, как пользователи ведут себя в вашем блоге: сколько людей его посетило, откуда они пришли, сколько и каких страниц посмотрели и так далее. Большая часть отчетов в этих системах не отличаются друг от друга, поэтому вы можете выбрать любую из них.

Подробнее об этих системах аналитики мы рассказываем в статье «Эффективность сайта: на какие показатели аналитики нужно смотреть и как их использовать».

Кроме того, для блогов на WordPress, Joomla, 1С-Битрикс, Drupal и других коробочных CMS доступны разнообразные плагины и модули для сбора статистики и аналитики.

Блог на внешней площадке

На разных площадках — разные возможности для аналитики. Где-то их больше, чем на собственном сайте, а где-то меньше. Приведем примеры.

  • Для анализа статистики на vc.ru придется воспользоваться ботом в «Телеграме». Бот отслеживает просмотры, комментарии, добавление в закладки, репосты и рейтинг статей. 
  • На habr.com возможность подключить Яндекс Метрику и Google Analytics доступна только для платных корпоративных аккаунтов.
  • На Teletype, как и на своем сайте, можно подключить Яндекс Метрику и Google Analytics без ограничений.
  • У «Дзена» есть встроенная аналитика — можно отслеживать показы, просмотры, комментарии, лайки для каждой публикации, статистику по подписчикам. Можно бесплатно подключить счетчик Яндекс Метрики.

Модерация и требования к статьям

Собственный блог

В блоге на собственном сайте можно публиковать любые материалы, подтверждающие вашу экспертность, информацию о товарах и услугах. Вы будете ограничены только редакционной политикой вашей компании.

Блог на внешней площадке

На внешних площадках более строгие требования к качеству блога. Тексты на страницах компаний должны соответствовать требованиям площадки, в противном случае модераторы могут удалить их. Кроме того, правила платформ меняются. Если старые статьи не будут соответствовать новым правилам, придется их редактировать.

В правилах «Дзена» подробно описано, что будет, если их нарушить

Возможность рекламировать свои товары или услуги

Собственный блог

На своем сайте вы можете размещать в статьях любую рекламу своих товаров и услуг: 

  • ссылки на них в магазине,, 
  • материалы для скачивания, 
  • формы заказа,
  • рекламные баннеры и так далее.

Блог на внешней площадке

На многих площадках есть ограничения на размещение промо-материалов. Так, на vc.ru запрещена прямая реклама и любые публикации, цель которых — просто привлечь пользователей, а не поделиться интересным контентом. Рекламу можно размещать только платно.

Более того, на некоторых платформах на бесплатном тарифе в статьях могут размещаться чужие рекламные блоки. Если такая реклама заинтересует читателей, они перейдут по ней, не дочитают статью и не запомнят компанию, которая ее написала.

Так выглядит реклама в тексте статьи на площадке vc.ru. Чтобы чужой рекламы в ваших статьях не было, нужно перейти на платный тариф

Зависимость от площадки

Собственный блог

Блог на собственном сайте полностью принадлежит вам. Если вы не решите по каким-то причинам его удалить, он останется с вами навсегда. Главное — не нарушать законы при публикации контента.

Блог на внешней площадке

Внешняя площадка может в любое время прекратить работу или оказаться заблокированной. В этом случае есть риск потерять свои материалы.

Если владелец страницы будет нарушать правила площадки, модераторы могут заблокировать сам блог или отдельные статьи. Так, блог на «Дзен» может попасть под санкции за наличие дублированного или заимствованного контента, рекламу некоторых видов товаров и услуг, публикации материалов на запрещенные площадкой тематики. Чтобы восстановить трафик на свои статьи, блогеру или представителю компании придется общаться со службой поддержки.

Какой вариант выбрать

Если вы хотите получать больше трафика на статьи, но готовы смириться с внешними ограничениями — модерацией, ограниченной аналитикой, — заводите блог на специализированной платформе. А если хотите делать в блоге все по-своему, без ограничений и правил внешних площадок, лучше создать его на собственном сайте.

Идеальный вариант — поддерживать активность и там, и там: регулярно писать статьи для своего сайта, но периодически публиковать экспертные материалы и на внешних площадках, чтобы найти новую аудиторию.


Рекомендуем