ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Облака для бизнеса. Какое лучше выбрать

1 июля 2022

У компаний не всегда хватает вычислительных ресурсов для своих задач, а покупать дополнительное оборудование — большие деньги. Или нужно собрать и настроить систему для разработки приложений, но времени на это нет. Решить эти и другие IT-проблемы помогают облачные сервисы, или облака.

В этой статье расскажем, что такое облака, каков принцип их работы и посоветуем, как выбрать подходящий вариант для вашей компании.

Что такое облачный сервис

Облако — это технология, которая позволяет получить удаленный доступ к вычислительным мощностям, хранилищам данных и приложениям.

Главное преимущество такого сервиса — не нужно покупать дорогое оборудование и софт, а порой даже не потребуется ничего настраивать. Вы оплачиваете тариф за облако (иногда это бесплатно), подключаетесь к интерфейсу и начинаете работу.

Как работают облачные сервисы

Облачные сервисы предоставляют провайдеры, которые владеют крупными дата-центрами. В этих дата-центрах располагаются серверы — огромное количество связанных между собой компьютеров и согласованного программного обеспечения. Администраторы круглосуточно поддерживают работу такой системы: планируют энергоснабжение зданий, обновляют оборудование и подключают быстрые каналы связи для скоростной передачи данных.

Но все это остается незаметным для пользователя. Чтобы использовать облако, ему нужен только интернет и программа-клиент.

Виды облачных сервисов

Облака можно разделить по способу создания инфраструктуры (по модели развертывания) и по типу предоставления услуг (по модели обслуживания). Рассмотрим подробно каждую из этих категорий.

По модели развертывания

Частное облако

Принадлежит одной компании и используется ее отделами, а иногда — клиентами или подрядчиками. Частное облако разворачивают на собственных или арендованных серверах. Это можно сделать самостоятельно или заключить договор с мастерами провайдера.

Такое облако максимально надежно, так как вы полностью контролируете свой сервер. Но на то, чтобы собрать и настроить систему, может уйти много времени и денег.

Публичное облако

Это самый распространенный вид облачных технологий и, в отличие от частного, он находится в открытом доступе. Публичным облаком могут владеть и управлять коммерческие, научные и правительственные организации. Все пользовательские данные хранятся в дата-центрах этих компаний.

Такое облако отличает принцип самообслуживания: любой человек создает столько виртуальных серверов и сетей, сколько ему необходимо, и пользуется ими. 

Гибридное облако

Представляет собой связку разных технологий — обычно комбинацию частного облака с публичным. В дополнение к своему физическому серверу вы арендуете виртуальные серверы у одного или нескольких провайдеров. И вся эта инфраструктура синхронизируется и работает сообща.

Гибридный вариант позволяет временно использовать публичное облако, чтобы сбалансировать нагрузку на частное. Так, при пиковой нагрузке на собственное облако вы просто переключаетесь на публичное.

По модели обслуживания

IaaS

IaaS (Infrastructure-as-a-Service) — это «инфраструктура как услуга». Облачный провайдер предлагает другим организациям свои вычислительные мощности: серверы, хранилища или сети. Вы подключаетесь к чужим ресурсам и пользуетесь ими — провайдер уже все собрал за вас:

● сделал виртуальные выделенные серверы;

● установил сетевые параметры;

● настроил доступ пользователей;

● добавил хранилища для данных;

● подключил сервисы, которые создают резервные копии и могут подстраховать на случай форс-мажоров.

Примеры IaaS

Microsoft Azure

Платформа Microsoft Azure

Облачная платформа от корпорации Microsoft, которая позволяет разрабатывать приложения и управлять ими. Также с помощью Azure можно хранить данные на серверах.

Сайт: azure.microsoft.com

DigitalOcean

Платформа DigitalOcean

Один из ведущих облачных сервисов. Платформа предлагает инфраструктуру и инструменты для разработчиков, помогает развертывать приложения и увеличивать их производительность. Дает возможность многопользовательского доступа.

Сайт: digitalocean.com

SaaS

SaaS (Software-as-a-Service) — это «программное обеспечение как услуга». К этой категории относится подавляющая часть облачных сервисов: email, корпоративные порталы, планировщики задач, социальные сети, CRM-системы и т. д. 

При использовании SaaS вам не нужно платить за лицензию ПО, устанавливать сервис, обновлять и поддерживать систему. Однако нужно оплатить аренду самого облака, если оно платное.

В итоге вы получаете полноценный дистанционный доступ, а всеми остальными вопросами занимается создатель этой SaaS-платформы. Это выгодно, поскольку облако можно настроить под свои нужды — с помощью функций и тарифов, которые предоставляет провайдер.

Примеры SaaS

Dropbox

Файловый хостинг Dropbox

Облачное хранилище с интуитивно понятным интерфейсом. С помощью Dropbox можно синхронизировать файлы на нескольких устройствах. Сервис также имеет функцию резервного копирования и восстановления предыдущей версии файлов.

Сайт: dropbox.com

Salesforce

Платформа Salesforce

CRM-система, которая предлагает инструменты для управления бизнесом и помогает эффективнее работать с клиентом. Salesforce подходит для сферы продаж, клиентского сервиса и цифрового маркетинга.

Сайт: salesforce.com

PaaS

PaaS (Platform-as-a-Service) — это «платформа как услуга». Если при IaaS-решении вы пользуетесь ресурсами провайдера, то при PaaS у вас также будет настроенная платформа с необходимыми инструментами: например, с системой для управления базами данных или средой машинного обучения.

Возможности PaaS имеют ограничения: изменять настройки операционной системы и виртуальных серверов нельзя. От провайдера вы получаете уже выставленные параметры. 

Сервисы PaaS часто используются для создания приложений, так как содержат для этого все основные компоненты. Это ускоряет процессы и сокращает затраты на разработку.

Примеры PaaS

OpenShift

Платформа OpenShift

Простая облачная платформа с открытым исходным кодом. Ее используют для создания, тестирования и запуска приложений и развертывания в облаке. 

OpenShift умеет управлять приложениями на разных языках программирования: Node.js, Ruby, Python, Perl и Java. С помощью расширений количество поддерживаемых языков можно увеличить. 

Сайт: redhat.com

Google App Engine

Платформа Google App Engine

Мощная платформа, которая позволяет создавать и запускать приложения в инфраструктуре Google. Поддерживает программы на Go, PHP, Java, Python, Node.js, .NET и Ruby.

Службы учетных записей Google помогают пользователям сразу начать работу с приложением. Благодаря этому не нужно дополнительно регистрироваться — достаточно войти под своим аккаунтом Google.

Сайт: appengine.google.com

Как выбрать облако для бизнеса

Кому подойдет частное облако

Частные облака обычно являются полноценной инфраструктурой. Поэтому они отлично подойдут крупным сетевым организациям со сложной IT-системой: разработчикам программного обеспечения, операторам связи, госкорпорациям, банкам, страховым компаниям.

Из-за высоких требований к безопасности некоторые организации хранят информацию в частном облаке. К таким компаниям относятся мобильные операторы и интернет-провайдеры. Более того, закон ФЗ-152 обязывает, чтобы персональные данные находились только на российских серверах.

Кому подойдет публичное облако

По сравнению с частным, публичное облако будет уместно практически для любой компании. Его отличает относительная дешевизна и быстрота развертывания. 

Главное, на что нужно обратить внимание, — хранение конфиденциальной информации. Так как вы доверяете свои данные провайдеру, то гораздо труднее контролировать защиту от несанкционированного доступа. А значит, есть большой риск стать жертвой хакеров и фишинговых схем. Поэтому работа в публичном облаке требует от пользователей повышенных мер безопасности: например, использования сложных паролей, двухфакторной аутентификации и токенов.

Кому подойдет гибридное облако

Такой вариант оптимален, когда у организации есть частное облако, но его недостаточно, чтобы запускать и тестировать новые сервисы. 

Также гибридное облако поможет большим холдингам, где есть компании из нескольких областей и разные требования к защите информации. Можно хранить важные сведения на частном облаке, а публичное использовать для обезличенных данных.

Когда использовать IaaS, PaaS и SaaS

Используйте IaaS, если вашей компании нужно:

  • Экономить на инфраструктуре. Чтобы самостоятельно поддерживать серверы, потребуется платить аренду, закупать аппаратуру и лицензию на софт — это большие расходы. Если вы не планируете зарабатывать на собственном дата-центре и среди сотрудников нет специалистов в этой области, то лучше пользоваться готовой инфраструктурой в облаке.
  • Работать с Big Data. IaaS выдерживает серьезные нагрузки и сочетается с инструментами бизнес-аналитики. Это позволяет прогнозировать тренды и создавать инновационные продукты.
  • Увеличивать вычислительную мощность. Всегда можно поменять оборудование или ПО в зависимости от потребностей организации.
  • Быстро создавать и тестировать ПО. Мгновенно разворачивайте тестовые среды. Как только тест закончен, вы сможете свернуть ненужные среды и не переплачивать за ресурсы, которые не используются.

Используйте PaaS, если вашей компании нужно:

  • Переносить базы данных. У вас будет уже готовая система управления данными. За качество работы и бэкап будет отвечать компания-провайдер.
  • Создавать приложения в контейнерах. Все компоненты для запуска приложений уже содержатся в специальных виртуальных контейнерах. 
  • Обрабатывать массивы информации. Вы получите облачные инструменты для анализа данных, которые собрала ваша компания. Нужные настройки уже установлены, вам останется выбрать подходящую конфигурацию.
  • Применять машинное обучение. Создавайте приложения благодаря специальному обучению. К примеру, с помощью системы для распознавания лиц или системы аудиоаналитики.

Используйте SaaS, если вашей компании нужно:

  • Сокращать время на установку ПО. Вам не придется ставить программы на каждый компьютер и заботиться об обновлениях. 
  • Предоставлять общий доступ к базам данных, приложениям и сервисам. Подходит для организаций, которым необходим удаленный доступ сотрудников к корпоративным файлам.
  • Работать над краткосрочным проектом. Если вы собираетесь временно использовать определенное ПО.


Рекомендуем