ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Домен .fun — для бизнеса в сфере развлечений

24 марта 2023

С помощью доменной зоны .fun вы сможете выгодно выделиться на фоне конкурентов и подчеркнуть суть бизнеса. В статье расскажем, каким компаниям подойдет этот домен, и покажем примеры сайтов. 

Как появился домен .fun и чем он интересен

Выбрать подходящее имя в популярных доменах .com и .ru с каждым годом сложнее: остается все меньше свободных вариантов. Поэтому международная компания ICANN начала создавать тематические доменные зоны. Благодаря ей в 2016 году появился домен .fun. 

Мы уже писали, что такое домен и как его правильно подобрать, в статье «Как выбрать домен для сайта». Сейчас остановимся конкретно на домене .fun.

Домен .fun — это часть адреса сайта, которая указывает на развлекательный характер бизнеса и самого сайта. Это может быть сайт маркетингового агентства или развлекательного СМИ с мемами. В переводе с английского fun — «веселье». 

Пример зарегистрированного домена в зоне .fun

Зона занимает 16-е место в рейтинге быстрорастущих доменов и составляет 1,26% от всех доменных зон по данным nTLDStats

NTLDStats показывает на графике количество сайтов на домене по календарным дням. В среднем за 10 дней января 2023 года каждый день количество сайтов увеличивалось на 320 штук

Единственный недостаток тематического домена — он может отпугнуть консервативных покупателей. Людям привычнее видеть имя сайта не в зоне .fun, а на более популярных .ru, .com и так далее. Поскольку таких сайтов становится все больше, пользователи относятся к ним лояльнее — со временем этот минус исчезнет совсем.  

Почему выбирают домен .fun

Бизнес создает сайты на домене .fun, потому что с ним проще:

  1. Выбрать красивое название для ресурса. По данным nTLDStats, в домене зарегистрировано 386 тыс. имен, среди которых 24 тыс. российских. Это немного: в .shop созданы 1,6 млн ресурсов, а в .online — 2,3 млн. В домене .fun вариантов свободных красивых названий гораздо больше. 
  2. Выделиться среди конкурентов. Поскольку сайтов в домене мало, особенно в русскоязычном пространстве, вы сможете выгодно отличиться на фоне чужого бизнеса и дополнительно подчеркнуть характер деятельности. 
  3. Сделать адрес сайта короче и понятнее. Например, agency.fan или events.fun — пользователи с большей вероятностью запомнят такие адреса, смогут ввести домен сразу в строку поиска и перейти на сайт. Клиенты, которые переходят из поисковой строки, улучшают SEO-метрики. 
  4. Защититься от мошенников. Злоумышленники создают фальшивые версии сайтов, которые незначительно отличаются от реального ресурса. Например, http://www.cberbank.ru/ вместо http://www.sberbank.ru/. Чтобы защитить репутацию и своих клиентов, компании регистрируют адрес сайта в разных зонах (.site, .store, .fun) и настраивают с него перенаправление на основной ресурс. Именно так сделал Сбербанк‎ с первым адресом.   
  5. Сэкономить бюджет. Цена домена .fun ниже, чем .com. В RU-CENTER имя в зоне .fun стоит 590 рублей, а в .com — 1 490 рублей. А до 23 апреля стоимость имен .fun снижена всего до 99 рублей. 
  6. Построить узнаваемый бренд. Можете добавить выразительности в название сайта или бизнеса, обыграв значение слова fun. Например, зарегистрировать сайт marketingis.fun, tripfor.fun и так далее.

Мы описали причины подробнее в статье «Почему важно регистрироваться в разных доменных зонах и в разных написаниях»

Кому подойдет домен в зоне .fun

Домен .fun подходит физическим и юридическим лицам, которые работают с эмоциями аудитории. Это могут быть ивент-агентства или производители повседневных товаров, которые продвигаются за счет креатива. Ограничений видов бизнеса нет.

Например, если продаете CRM по подписке для медицинских клиник, домен может быть неуместен, а если продвигаете ивент-агентство — сможете показать праздничный характер работы даже без перехода на сайт. 

В следующих блоках мы покажем примеры сайтов в доменной зоне .fun и дадим немного вводных по сферам бизнеса. Так вы сможете разобраться, насколько актуально сейчас делать сайты в разных нишах. 

Ивент-компаниям

Статистика: по данным экспертов, спрос на деловые мероприятия в России вырос на 54% за 2022 год. 

Домен .fun подходит для организаторов, координаторов и ведущих праздников, деловых мероприятий. Это могут быть корпоративы, свадьбы, дни рождения или конференции. 

Сайт владельцев фотобудки для мероприятий Pixi Booth. Компания выезжает с будкой на корпоративные и семейные праздники, делает моментальные фото с аксессуарами

Комикам

Статистика: по данным эксперта, стендап-артиста Виктора Комарова, в 2021 году российские начинающие комики зарабатывали до 50 тыс. рублей в месяц, а популярные — до 1 млн рублей. 

Комики получают деньги за развлечение публики: организуют концерты, ведут мероприятия, продают рекламу в социальных сетях. 

Чтобы придумать название для сайта артиста, достаточно указать имя и добавить домен .fun. Пользователи сразу догадаются, что человек связан с индустрией эмоций. 

Сайт финского комика Исмо Лейколы с датами тура на 2022 год

Разработчикам игр

Статистика: по данным экспертов, пользователи со всего мира вложили в видеоигры 180,3 млрд долларов, а объем российского рынка видеоигр достиг 177,4 млрд рублей в 2021 году. 

Домен .fun можно использовать для компьютерных, мобильных и VR-игр. Игры напрямую связаны с эмоциями: люди переживают неудачи, жалуются на графику, радуются дополнениям и делятся впечатлениями в Steam. 

Сайт разработчиков компьютерных игр Trebuchet

Производителям и магазинам настольных игр

Статистика: по данным экспертов, в 2019 году объем рынка настольных игр составил 11,8 млрд рублей, а в течение четырех лет, с 2015-го по 2019-й, продажи настольных игр увеличивались на 25–40% ежегодно. 

Домен подходит не только продавцам настольных игр, но и производителям. Благодаря собственному онлайн-магазину или корпоративному сайту бизнес сможет привлечь внимание клиентов к новинкам или менее популярным продуктам. 

Сайт компании BARD games, которая разрабатывает и продает настольные игры

Развивающим детским центрам

Статистика: по данным экспертов, еще в 2017 году объем рынка дополнительного школьного образования и развивающих услуг уже составлял 392,6 млрд рублей. 

Домен отражает направленность центров: педагоги превращают процесс обучения и развития детей в веселую игру. 

Сайт развивающего центра Babygrow для малышей до трех лет. По первому экрану понятна целевая аудитория ресурса и посыл — обучать через игру

Туристическим операторам

Статистика: по данным экспертов, в 2021 году россияне потратили на отдых в других странах более 9 млрд долларов. В 2021 году 80% поездок уже приходилось на внутренние рейсы. 

Домен подходит для крупных и региональных туристических компаний или для физических лиц, организующих авторские туры. 

Сайт туристической компании Trip Now Fun, которая предлагает клиентам экстравагантные туры

Производителям повседневных товаров

Статистика: по данным экспертов, мировая выручка рынка продуктов питания в 2022 году достигла 8,66 трлн долларов. Лидер сегмента — кондитерские изделия. 

Домен .fun подходит производителям, которые продвигают товары с помощью эмоций. Например, бренд Alpen Gold на официальном сайте использует изображения довольных людей и дополняет их слоганом «‎Испытай вкус яркости»‎. 

Компания с легкостью может переключиться на тематический домен, потому что он раскрывает посыл маркетинга — веселитесь, наслаждайтесь вкусом и пробуйте новое. 

Сайт производителя газированного напитка Ruby. Компания разработала креативный фирменный стиль, который подкрепляет доменом .fun

Производителям и продавцам авто

Статистика: по данным экспертов, в 2023 году продажи легковых автомобилей в России вырастут на 12%. На вторичном рынке уже выросло количество объявлений о продаже авто на 36%

Домен .fun подходит для компаний, которые изготавливают и продают спорткары, квадроциклы, мотоциклы и гоночные машины. Люди получают удовольствие от быстрой и экстремальной езды, поэтому адрес вписывается в концепцию сферы. 

Сайт компании Mobility.fun — продавца спортивных и гоночных машин. Люди получают удовольствие от быстрой и экстремальной езды, поэтому адрес вписывается в концепцию сферы

Маркетинговым и консалтинговым агентствам

Статистика: по данным экспертов, маркетинговые агентства стали чаще участвовать в госкорпоративных тендерах в 2022 году. Сейчас компании продвигают клиентов с помощью SEO, контент-маркетинга, таргетинга во «ВКонтакте»‎, офлайн-мероприятий и лидеров мнений. 

Домен .fun подходит агентствам, которые оказывают креативные услуги: разрабатывают фирменный стиль, организуют мероприятия для продвижения клиентов, запускают новые продукты и готовят контент-стратегии. 

Сайт маркетингового агентства Curiosity. Компания называет своей главной ценностью любопытство, которое помогает находить неожиданные и креативные решения

Домен .fun подходит и консалтинговым компаниям, но лишь отчасти: нужно учитывать ожидания целевой аудитории. 

Если консультируете банки по внедрению программных решений, сайт с таким адресом будет неуместен. Если помогаете выстраивать корпоративную культуру или пишете рекомендации по контент-стратегии — домен подойдет. 

Сайт консалтинговой компании Culture. Компания обещает помочь создать теплую и позитивную корпоративную культуру: проводит виртуальные тимбилдинги и мероприятия для сотрудников, разрабатывает ценности компании и KPI по HR-процессам

Блогерам

Статистика: по данным экспертов, самыми богатыми блогерами в 2021 году стали Хабиб Нурмагомедов, Александр Овечкин и Сергей Шнуров. Каждый заработал за год от 11 до 12 млн долларов. 

Домен .fun подходит для стримеров и обзорщиков игр, подкастеров, бьюти-блогеров, тиктокеров, известных артистов. 

Сайт подкаста Hyperbole: блогеры Кристофер и Алексис обсуждают поп-культуру, берут интервью

Можно изобретать что-то свое: например, придумывать простые игры или верстать увлекательные научные статьи. 

Сайт Нила Агарвала. Нил самостоятельно делает интерактивный контент, привлекая экспертов из разных областей. На странице он разместил всех морских жителей с разной глубины. Еще на сайте можно попробовать нарисовать идеальный круг или придумать дизайн следующего iPhone

Яркий домен для креативного бизнеса 

  1. Домен .fun — это отличный способ выразить суть бизнеса через адрес сайта. Пользователю необязательно заходить на ресурс, чтобы понять смысл. 
  2. Аудитория домена в России постепенно растет: он уже на 6-м месте по количеству сайтов в тематической доменной зоне. 
  3. У домена нет обязательных требований к сфере компании. Главное, чтобы посыл работы был направлен на эмоции аудитории. 
  4. Чтобы добавить выразительности, можно обыграть значение слова fun: marketingis.fun, tripfor.fun и так далее.

Спецпредложение на домены .fun

До 23 апреля 2023 года в RU-CENTER снижена стоимость регистрации имен в домене .fun — успейте зарегистрировать адрес для вашего сайта всего за 99 рублей.


Рекомендуем