ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Операционные системы для сервера: в чем разница и какую выбрать

4 августа 2023

Когда вы заходите в интернет, взаимодействуете с сервером: без него не открывались бы сайты, не запускались бы онлайн-кинотеатры и игры, не обновлялся бы софт на компьютере. Для того чтобы выбрать сервер, нужно определиться не только с его техническими характеристиками, но и с операционной системой (ОС). Если вы не работали сисадмином, это будет непросто. Чтобы стало понятнее, мы расскажем, чем различаются серверные операционные системы и как их выбрать.

Чем серверная ОС отличается от десктопной

Сервер — это сетевой компьютер, который обрабатывает запросы пользовательских ПК или обменивается данными с другими серверами. У сервера много задач: он хранит большой объем данных, запускает виртуальные машины, берет на себя вычислительные операции. Сервер бывает физическим или виртуальным, однако это не столь важно: большинство серверных ОС разрабатываются для стабильной и быстрой работы как на отдельном физическом сервере, так и в виртуальной среде. 

Серверу, как и обычному компьютеру, нужна операционная система. Без ОС вы буквально ничего не сможете сделать — разве что включить/выключить сам сервер, посмотреть его мощности и поменять системную дату. При помощи ОС вы управляете данными, устанавливаете программы, обслуживаете клиентские устройства. Если сравнивать с автомобилем, сервер — это двигатель, коробка передач и ходовая часть автомобиля, в то время как операционная система — руль, педали и приборная панель.

Главные отличия серверных операционных систем от обычных:

  1. Если обычный компьютер обслуживает одного пользователя, то серверный — сразу несколько устройств. Поэтому серверная ОС умеет работать в многозадачном режиме и равномерно распределять нагрузку на компьютер, чтобы он не перегружался.
  2. Высокая защищенность и длинный срок поддержки. Для сервера критически важно быть устойчивым: если его кто-то взломает, данные потеряет не один человек, а целая сеть. Поэтому серверные ОС лучше десктопных защищены от взлома и поддерживаются десятилетиями.
  3. В некоторых серверных ОС нет графического интерфейса, команды выполняются через командную строку. Это делается, чтобы ОС тратила как можно меньше ценных ресурсов.
  4. Для серверных операционных систем написан специальный софт. Например, службы Active Directory в Windows Server: они объединяют устройства компании в одну систему и позволяют серверной ОС взаимодействовать с десктопной.

Так выглядит серверная ОС. На картинке Windows Server 2019 — интерфейс похож на обычный интерфейс Windows

Серверные ОС делятся на три семейства: Windows, Unix и Linux.

С системами Microsoft все просто: это Windows Server разных изданий, которые визуально похожи на привычные нам версии Windows.

Unix — прародитель большинства нынешних серверных ОС. Изначально это закрытые и дорогие операционные системы для компаний — например, macOS от Apple создавалась на их основе. Со временем на базе Unix возникли бесплатные решения, которые сейчас может установить любой пользователь, например FreeBSD и Gentoo. 

Linux — семейство операционных систем, выросших на основе Unix. ОС на базе Linux называются дистрибутивами. Самые известные — Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Ubuntu, Debian. Есть и российские варианты: «Альт Сервер», «РЕД ОС Сервер» и Astra Linux Special Edition. Дистрибутивы обычно разрабатывают IT-компании, которые тесно сотрудничают с сообществом энтузиастов. 

Таким образом, серверные операционные системы различаются:

  • Ценой и способом распространения. Microsoft Windows Server распространяется исключительно платно. Среди систем Unix и Linux тоже есть платные решения — например, за пользование Red Hat Enterprise Linux надо платить. Но большинство дистрибутивов можно использовать даром. А для macOS вообще нет сетевой ОС: серверные функции интегрированы в обычную операционную систему.
  • Участием комьюнити. Если над Windows Server работают исключительно сотрудники Microsoft, то над Unix- и Linux-системами трудятся еще и многотысячные сообщества энтузиастов.
  • Опциями. Глобально все серверные ОС выполняют одни и те же функции. Но есть различия. Например, Windows Server бесшовно связана с сервисами Microsoft, чего не скажешь об ОС на базе Linux и Unix. 

Одна из самых популярных ОС на Linux — Red Hat Enterprise Linux. Интерфейс у системы устаревший, но понятный

Самая популярная платная серверная ОС — Windows Server. Она установлена на 19% сетевых компьютеров. Остальные работают на Unix-системах. Также сисадмины отдают предпочтение Red Hat Enterprise Linux, CentOS и Ubuntu Server. 

Какая серверная операционная система предпочтительнее? А если выбирать из открытых ОС, какую Linux-систему выбрать? Чтобы это понять, разберем плюсы и минусы каждой системы.

Чем различаются серверные ОС

Windows Server

Плюсы

Интеграция с продуктами Microsoft. Windows Server поставляется с набором служб Microsoft, которые объединяют в одну систему сеть из серверов, офисных ПК, принтеров и так далее. Благодаря этому гораздо проще управлять данными персонала. Например, можно создать разные группы пользователей и выдать им разные права: скажем, запретить установку приложений или рассылку писем по определенным адресам. Удобно подключать к системе новичков — достаточно один раз войти в учетную запись, чтобы сотрудник получил доступ ко всем службам.

На картинке показано, как выглядит интеграция Windows Server с системами Microsoft. Вы подключаете аккаунт сотрудника, он синхронизируется с учетной записью в облачном хранилище, офисным пакетом Microsoft и другими сервисами

Частичная работа в облаке. Если в какой-то момент вы поймете, что не хватает мощностей сервера, необязательно апгрейдить сетевой компьютер или арендовать новый. Можно отдать часть функций облачным вычислениям Microsoft Azure: это разгрузит сервер.

Минусы

Платная лицензия. В отличие от операционных систем Linux и Unix, которые в большинстве бесплатны, операционная система Microsoft распространяется за деньги. Цены варьируются, но даже стандартная версия Windows Server 2019 в российском ретейле стоит от 100 тысяч рублей.

Высокие системные требования. Для корректной работы ОС требуется как минимум процессор с частотой 1,4 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб места на жестком диске. Для сравнения виртуальные серверы начального уровня, которые сдают в аренду, имеют обычно 512 Мб оперативной памяти и 10 Гб на жестком диске. Так что, если вы захотите арендовать виртуальный сервер на Windows Server, самой дешевой конфигурацией не обойтись. Придется выбирать что-то помощнее и подороже.

Red Hat Enterprise Linux (RHEL)

Плюсы

Понятный интерфейс, гибкая настройка. RHEL управляется через графическую оболочку — интерфейс не такой привычный, как в Windows Server, но разобраться нетрудно. Легко управлять аккаунтами и дисками хранения, создавать виртуальные машины, просматривать файлы на сервере.

Если подключить к RHEL веб-консоль Cockpit, можно смотреть загруженность сервера и то, какие задачи он выполнял и выполняет

ОС развивают не только разработчики, но и сообщество. Уязвимости в этой ОС выискивает как материнская компания, так и многотысячное комьюнити Linux-энтузиастов, поэтому количество ошибок минимально. Клиенты ценят такую надежность: RHEL пользуются компании вроде Deutsche Bank, ExxonMobil и Siemens.

Многолетняя поддержка. Red Hat в течение десяти лет поддерживает актуальные версии ОС. На протяжении этого срока компания обновляет систему, устраняет ошибки, закрывает уязвимости, дает обратную связь пользователям. Для сравнения активная фаза поддержки Windows Server длится пять лет.

Минусы

За полноценное использование надо платить. Хоть RHEL и основана на Linux и имеет открытый код, распространяется она платно. Если же вы решите сэкономить, можно использовать CentOS: это полный клон RHEL с такими же библиотеками, но без десятилетней поддержки от Red Hat.

Ubuntu Server

Плюсы

Бесплатная лицензия. Формально разработчик Ubuntu — компания Canonical, но операционная система развивается и поддерживается преимущественно силами Linux-комьюнити, поэтому Ubuntu Server с необходимыми дополнениями распространяется бесплатно.

Низкие системные требования. В серверной конфигурации Ubuntu поставляется без графического интерфейса, все делается через командную строку. Из-за этого ОС тяжело освоить. Зато она потребляет меньше ресурсов, чем та же Windows Server, поэтому рекомендуется для маломощных систем. Если вы хотите виртуальный сервер на Linux, Ubuntu — оптимальный вариант.

Так выглядит управление командной строкой. Новичкам придется туго

Графические оболочки. Поскольку не всем удобно работать с командной строкой, для Ubuntu придумано несколько оболочек. С их помощью ОС управляется через стандартный интерфейс: так Ubuntu больше похожа на Windows.

Минусы

Мало программ. Несмотря на активное комьюнити, софта для Ubuntu Server по-прежнему маловато. Из-за этого серверная часть Ubuntu слабо подходит для корпоративных задач. ОС больше используют для работы с базами данных, маршрутизации трафика или скриптовой разработки.

Debian

Плюсы

Те же, что и у Ubuntu. Debian — прародитель Ubuntu, поэтому плюсы практически те же. Debian распространяется бесплатно, у нее скромные системные требования, а сама система поддерживает множество графических оболочек. Более того, выбрать графическую оболочку можно прямо при установке ОС. 

Минусы

Устаревший софт. Разработчики Debian упирают на стабильность системы, поэтому зачастую выбирают в качестве софта предыдущие версии. Например, в Debian 12 используется интерфейс GNOME 43, а не новейший GNOME 44.

Какую ОС выбрать: коротко

  1. Выбор серверной ОС в первую очередь зависит от задач. Например, если вы планируете работать с CMS вроде WordPress, Joomla, Drupal или «1С-Битрикс», выбирайте Linux-системы. 
  2. Если для вашей работы необходимы специфичные для Microsoft продукты вроде Microsoft SQL Server или ASP.NET и требуется интеграция с сервисами Microsoft, к примеру Active Directory или Azure, проще отдать предпочтение ОС от Windows, чем реализовать их поддержку на Linux.
  3. В случае же, если вам нужно писать и исполнять произвольный код, это можно делать на любой версии современной серверной ОС.
  4. Если сомневаетесь, какая ОС вам нужна, смело уточняйте у поставщика услуг. Ведь провайдер не просто продает виртуальные и физические серверы, но и сам использует их в работе, а значит, держит руку на пульсе и сможет сказать, какое решение будет для вас оптимальным.


Рекомендуем