ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Плагины для Битрикс CMS: какие бывают и как установить

28 июля 2023

Чтобы добавить сайту функциональности и привлечь больше пользователей, к нему можно подключать плагины. У каждой CMS они свои: мы уже писали о полезных решениях для WordPress, а в этой статье расскажем о плагинах для «1С-Битрикс». 

Что такое плагины для «1С-Битрикс» 

Плагины — это программы, которые расширяют функциональность сайта. Сами CMS часто называют плагины модулями, расширениями или дополнениями. С помощью модулей можно подключить эквайринг от «Тинькофф», курьерскую доставку от Boxberry и многое другое. 

Плагины создают компании — партнеры «Битрикса»: разработчики сайтов, банки или сервисы. Создатели размещают дополнения на официальном маркетплейсе компании.  

Готовые решения нужны, когда владелец сайта хочет сделать его удобнее для клиентов и контент-менеджеров. Благодаря плагинам покупатели могут оформить рассрочку, а сотрудники — сделать быстрый импорт товаров в Excel или экспорт.  

Семь полезных плагинов для интернет-магазинов

Каждый третий российский интернет-магазин сделан на «Битриксе». Мы выбрали семь полезных платных и бесплатных модулей для интернет-магазинов на «1С-Битрикс: Управление сайтом». 

В каждом модуле есть оценка — ее ставят пользователи, когда пишут отзывы на продукт в официальном маркетплейсе «Битрикса». 

«Яндекс Маркет для продавцов»

Разработчик: «Яндекс Маркет».

Оценка: 4/5.

Цена: бесплатно.

Описание

Официальный модуль «Яндекса» для «Битрикса» выгружает товары на торговый агрегатор. Плагин поможет автоматически актуализировать цены, обрабатывать заказы прямо в CMS и создавать турбостраницы — облегченные версии страниц. Сотрудники будут выполнять меньше рутинной работы и сфокусируются на более важных задачах бизнеса.  

Интеграция заказов из «Яндекс Маркета» в CMS

«Интеграция со СДЭК» 

Разработчик: «Ипол» — московская IT-компания, которая работает с «Яндексом», Государственной думой, DPD, СДЭК и другими. 

Оценка: 5/5.

Цена: бесплатно.

Описание

Плагин поможет доставлять заказы разными способами, печатать квитанции и акты передачи курьеру. Ваши покупатели будут получать заказы удобной службой, а вы сможете видеть статусы доставок прямо в CMS. 

Покупатели выбирают пункты самовывоза на интерактивной карте

«Умный поиск»

Разработчик: Артур Голубев — программист, который создал больше 20 модулей для «1С-Битрикс». 

Оценка: 5/5.

Цена: 4 930 рублей.

Описание 

Плагин поможет сделать поиск удобнее для покупателей. Он исправляет ошибки и опечатки в запросах клиентов, понимает неправильную раскладку клавиатуры, выводит поисковые подсказки и адаптируется под текущий дизайн сайта. Ваши покупатели будут быстрее находить нужные товары и чаще совершать покупки. 

Поиск распознает бренды на разных языках

«Интернет-эквайринг „Альфа-Банк“» 

Разработчик: АО «Альфа-Банк».

Оценка: нет.

Цена: бесплатно.

Описание

Плагин поможет принимать оплату на сайте от клиентов в разных валютах, будет автоматически формировать чеки и отправлять данные в ОФД. Вам не придется проверять расчетный счет в банке: оплаты отобразятся в CMS. 

Интернет-эквайринг от «Альфа-Банка»

«Open Graph — быстро, легко и автоматически» 

Разработчик: Dev2Fun — IT-компания из Тольятти, разработала больше 20 модулей для «Битрикса». 

Оценка: 5/5.

Цена: бесплатно.

Описание

Превью нужны, чтобы стимулировать покупателей переходить на сайт: картинка товара и понятное описание привлекают больше, чем случайный SEO-текст. Плагин поможет делать уникальные заголовки и описания для соцсетей и мгновенно обрезать изображение под нужные размеры. Вам не понадобится помощь дизайнера, копирайтера или SEO-специалиста. 

Пример отображения ссылки во «ВКонтакте» с Open Graph и без нее

«Магазин „ВКонтакте“» 

Разработчик: «ВКонтакте».

Оценка: 5/5.

Цена: бесплатно.

Описание

Плагин поможет выгружать товары с сайта в сообщество во «ВКонтакте», указывать цены с учетом скидок и добавлять подложки на изображения маленького размера. Вам не придется вручную заполнять товары и менять цены, а клиенты будут заказывать в удобном месте. Если запустите рекламу, соцсеть будет показывать карточки товаров потенциально заинтересованной аудитории. 

Товары в интернет-магазине во «ВКонтакте»

«Универсальные отзывы, комментарии и рейтинги» 

Разработчик: Chili.lab — нижегородская IT-компания, разрабатывает сайты с 2004 года. 

Оценка: нет.

Цена: бесплатно.

Описание

Плагин поможет добавлять комментарии, отзывы и рейтинг на любую страницу сайта: карточку товара, раздел, статью, новость. Компания «1440» — разработчик сервисов для общения с клиентами — выяснила, что 78% покупателей 18–44 лет читают отзывы перед покупкой товаров. Помогите клиентам убедиться в качестве ваших товаров и быстрее решиться на заказ.

Пример рейтинга и комментария с плагином

Как установить плагины

Проверьте надежность плагина: изучите отзывы, обсуждения, описание и правила установки в карточке. 

Чтобы подключить модуль, нужны:

  1. Права администратора сайта. Плагины подключаются внутри CMS.
  2. Активная лицензия «1С-Битрикс». Плагины работают только на родной CMS — подключить их на WordPress или Tilda не получится. Если лицензия на продукт закончилась, всплывет сообщение об ошибке.    

Важно! Используйте плагины только с официального маркетплейса. 

Установка бесплатного плагина:

  1. Зайдите на страницу модуля в маркетплейсе и нажмите на кнопку «Установить».
  2. Введите адрес вашего сайта во всплывающем окне и снова нажмите «Установить». В соседнем окне автоматически откроется административная панель сайта. 
  3. Следуйте подсказкам системы.

Установка платного плагина:

  1. Зайдите на страницу модуля в маркетплейсе и нажмите на кнопку «Купить».
  2. Оформите и оплатите заказ. Нужно будет заполнить платежную информацию с контактами и согласиться с условиями использования. 
  3. Зайдите на почту: там будет купон для активации решения и инструкция по установке.  
  4. Авторизуйтесь в CMS с правами администратора и зайдите на маркетплейс.
  5. Пройдите по пути «Обновление решений» → «Активация купона» и введите полученный купон. Нужный плагин отобразится в списке решений. 
  6. Нажмите на кнопку «Установить» и следуйте подсказкам системы. 

Тщательно проверяйте адрес сайта, на котором собираетесь устанавливать плагины. В интернете есть еще один сайт, но на HTTP: http://marketplace.1c-bitrix.ru. Это может быть старый вариант официального маркетплейса или подделка. 

О плагинах для «1С-Битрикс» за минуту

Плагины — это программные модули, которые расширяют функциональность сайта. Они есть у популярных CMS, например у WordPress, «1С-Битрикс» и Joomla. 

Обычно плагины размещают в разделах или на поддоменах официального сайта CMS. У «1С-Битрикс» есть свой маркетплейс, где размещены больше 2 000 модулей для разных задач. 

С помощью модулей для интернет-торговли вы можете:

  • подключить эквайринг и курьерскую доставку;
  • улучшить поиск товаров;
  • добавить отзывы и рейтинги товаров, скидки;
  • настроить уведомления в «Телеграме» о событиях на сайте;
  • связать интернет-магазин с сообществом в соцсетях;
  • выгрузить товары в Excel;
  • получить актуальный курс валюты и многое другое. 

«Битрикс» не несет ответственности за плагины, поэтому обязательно обращайте внимание на реальные отзывы и компанию-разработчика. 

Поищите информацию о разработчике в интернете: изучите официальный сайт и соцсети. Посмотрите, как быстро и насколько понятно отвечает компания, как работает с претензиями от клиентов и выпускает ли новые версии модулей. 

Если у вас возникают трудности с установкой и настройкой модулей для «Битрикса», можете обратиться к разработчику или любому программисту, который работает с этой CMS. 


Рекомендуем