ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Гибкие навыки: какие нужны сотрудникам и как их прокачать

20 октября 2023

Важно ли для карьеры уметь договариваться, ставить цели и работать в команде? Конечно, да. Если человек не может выразить свои стремления и боится поговорить с руководством, ему будет тяжело просить о повышении. А тем, кто не может взять себя в руки и организовать продуктивный распорядок, грозит частая смена мест работы — вряд ли кто-то будет долго терпеть сотрудника без личной дисциплины. Все эти и многие другие навыки относятся к гибким, и их можно прокачать. В статье мы расскажем, как это сделать.

Что такое гибкие навыки и чем они отличаются от жестких

Впервые понятие «soft skills» («гибкие навыки») появилось в 1960-е годы в армии США. К ним отнесли все умения, которые помогают в управлении личным составом и психологической работе с подчиненными. Со временем понятие расширилось и прижилось в бизнес-сфере.

Soft skills сейчас — это гибкие, или мягкие, навыки, которые еще называют общечеловеческими. К ним относят коммуникабельность, стрессоустойчивость, критическое мышление и т. д. То есть это способности, которые не зависят от конкретной профессии, но помогают находиться в обществе и двигаться по карьерной лестнице.

Hard skills в свою очередь — это профессиональные навыки, которые можно применить в определенной деятельности. Например, для программиста это будет навык писать код на Python, JavaScript, Ruby или другом языке, а для дизайнера — работать в графических редакторах.

Давайте рассмотрим различия между мягкими и жесткими навыками подробнее.

Гибкие навыки
Жесткие навыки
Где будут полезны
В карьере и личной жизни.
В основном — в карьере.
Как освоить
Изучать теорию по курсам, книгам, тренингам и оттачивать техники в реальных ситуациях.
Получить профильное образование, пройти курсы повышения квалификации.
Сколько времени займет обучение
Над большинством навыков придется работать годами, а для некоторых может понадобиться помощь психолога — например, для развития эмоционального интеллекта и стрессоустойчивости.
От 1–2 месяцев до нескольких лет. Плюс для того, чтобы навыки не теряли актуальность, понадобится регулярно проходить дополнительное обучение, а иногда и аттестацию.
Как влияют на трудоустройство
Зависит от должности и компании. Например, чтобы работать охранником на складе, навык самопрезентации не важен, а вот для работы менеджером в крупной корпорации — наоборот.
Это первое, на что смотрят рекрутеры. Если сварщик не умеет обращаться со сварочным аппаратом, никакая пунктуальность его не спасет.
Как владение отражается на зарплате
Слабо влияют на первоначальный уровень зарплаты, но в дальнейшем помогают двигаться по карьерной лестнице и получать больше.
Наоборот, определяют стартовый уровень дохода. Дальнейший рост возможен с приобретением новых hard skills. Например, если Ruby-разработчик выучит еще и Golang, он сможет брать новые задачи — за это ему могут повысить зарплату.

Почему важно развивать гибкие навыки

На вопрос «Какие навыки важнее для работодателя — жесткие или гибкие?» нет однозначного ответа, но большинство HR-специалистов оценивают soft skills соискателя. Элементарно, умение успешно проходить собеседования — это тоже гибкий навык.

Ошибочно думать, что жестких навыков достаточно для рывка в карьере. Представим, что есть разработчик-фрилансер, который может написать крутой код, но не умеет себя презентовать. На встречах с клиентами он нервничает, теряется и боится предлагать дорогие амбициозные решения. В результате он соглашается на невыгодные условия и теряет в доходе. Чтобы закрыть пробелы в коммуникации и самопрезентации, ему нужно устроиться в компанию, где продавать услуги будет менеджер, а лучше — прокачать гибкие навыки и решить проблему самому.

Баланс гибких и жестких навыков

Это был только один пример, но причин заняться soft skills намного больше. Если вы всё еще не знаете, зачем развивать навыки, вот несколько ответов на этот вопрос.

  1. Целеустремленность, желание обучаться новому и находить источники мотивации выделяют сотрудника на фоне других. С ним руководителю не приходится заниматься микроменеджментом и тратить ресурсы попусту.
  2. Человек с развитыми soft skills может презентовать результаты своей деятельности. Это полезно и для формирования отчетов, и для самопрезентации перед руководством или рекрутерами.
  3. Гибкие навыки помогают вписаться в коллектив. Это позитивно сказывается на самоощущении сотрудника и общей продуктивности команды.
  4. Развитая стрессоустойчивость позволит легче справляться с замечаниями, мелкими неурядицами и прочими проблемами на работе. 
  5. Способность работать в команде и брать на себя ответственность — это характеристики сотрудника, которого компания обычно не хочет потерять.

Дополнительное преимущество гибких навыков в том, что они будут полезны и вне работы. Коммуникабельность поможет знакомиться с новыми людьми и находить друзей, стрессоустойчивость — сохранять холодную голову в тяжелых ситуациях, а тайм-менеджмент — организовывать себя в личной жизни. Перечисление можно продолжать и продолжать, потому что практически все soft skills универсальны.

Как определить уровень развития отдельных навыков

Прежде чем переходить к упражнениям и техникам, мы расскажем, как оценить уровень soft skills. Это важно сделать, чтобы понять, какие навыки уже находятся на достаточном уровне, а над какими стоит поработать.

Получить обратную связь от друзей и коллег

Сначала важно объяснить знакомым, зачем это нужно и чем поможет, а дальше попросить перечислить ваши сильные и слабые черты. Проанализировав результат, специалист сможет выделить точки роста. Например, если коллеги укажут, что менеджер все тащит на себе и даже в сложные моменты не обращается за помощью, ему стоит обратить внимание на навык делегирования.

Читать бизнес-литературу и рефлексировать

В книгах важно обращать внимание на рекомендации и действия экспертов с точки зрения гибких навыков. Например, когда успешный бизнесмен пишет, что начинает каждый день с раннего пробуждения, а заканчивает прогулкой — это говорит о его дисциплинированности. Наверняка умение строить планы и придерживаться их помогло человеку многого добиться. Если развить этот навык у себя, можно тоже сдвинуться с места.

Чтобы не забыть мысли и не потерять их, идеи стоит записывать в заметки на телефоне, Notion или любое другое приложение.

Отслеживать мысли и эмоции в отношении рабочих задач

Это упражнение поможет отследить приятные и неприятные чувства, а также проанализировать выбор решений. Чтобы выполнить его, нужно в течение недели или нескольких недель заполнять такую таблицу:

Таблица для анализа эмоций и мыслей

Важно записывать все сразу, чтобы ничего не забыть. По итогам специалисту нужно честно проанализировать, с чем он хорошо справляется, а где испытывает трудности.

Например, автор может заметить, что ему некомфортно просить дизайнера сделать картинки к тексту, поэтому всё приходится верстать самому. Автор думает, что коллега будет недоволен или откажется, хотя сам даже не спрашивал. В итоге он тратит время на работу, которую мог бы и не делать. Если автор прокачает навык коммуникации, он сможет договариваться с коллегами и будет эффективнее распоряжаться ресурсами.

Оценить уровень навыка по пятибалльной шкале

Если составить список всех гибких навыков, которые хотелось бы развить, и поставить каждому оценку по уровню владения, можно определить план действий.

Шкала оценки гибких навыков

Представим специалиста, который поставил себе «2» за коммуникативные навыки, «1» за лидерские и «3» за креативные. Ему лучше сосредоточиться на первых двух — там есть явное провисание, которое стоит ликвидировать. После можно оттачивать креативность.

Когда есть понимание, какие навыки нужно развивать, можно переходить к техникам.

Как прокачать основные гибкие навыки

В статье мы собрали инструменты для прокачки soft skills, которые будут полезны большинству людей, — это коммуникативные, креативные, лидерские и личностные навыки.

Навыки коммуникации

Человек, который способен устанавливать и поддерживать связь с другими, считается коммуникабельным. Обычно он умеет договариваться с людьми, вести диалог, легко держаться на публике, презентовать себя и свои достижения.

Фундамент этих навыков закладывается в раннем детстве. Дальше большинство проходят детский сад, школу, университет и работу — там они оказываются в разных социальных группах и органично прокачивают способность к взаимодействию. 

Однако не у всех этот процесс идет гладко. Из-за личных особенностей или внешних обстоятельств люди могут недоразвить коммуникативные навыки. Им сложно адаптироваться в новых группах, тяжело строить отношения и неловко говорить о себе. В таком случае помогут следующие способы развития навыка.

Научитесь слушать

Людям нравятся те, кто умеет слушать, не перебивая, и задавать вопросы по теме. Это показывает заинтересованность и вовлеченность в процесс.

Если развить навык осознанного слушания, можно автоматически подняться на пару уровней выше в искусстве взаимодействия. А еще человек, который слушает и анализирует, лучше учится на коммуникативных ошибках собеседников и делает выводы.

Проявляйте инициативу

Застенчивость, неуверенность и тревога могут мешать коммуницировать с людьми. Чтобы проработать их, нужно самостоятельно инициировать взаимодействие: знакомиться, приглашать на встречи, писать и звонить. С практикой все эти действия будут получаться проще и станут естественной частью жизни.

Также может помочь работа с психологом. Особенно тем людям, кому сама мысль о взаимодействии с другими людьми доставляет дискомфорт.

Проигрывайте сценки

Для этого нужны всего два человека и фантазия. До начала пара определяет, какую ситуацию будет разбирать и какой конфликт решать. Можно проиграть опоздание на работу, разногласия с клиентом или любой бытовой случай — например, возврат товара в магазин. 

Цель — договориться с оппонентом и найти общее решение. В процессе прокачиваются навык переговоров и отстаивания своего мнения.

Книги, которые полезно прочитать:

Креативные навыки

С точки зрения soft skills креативность — это изобретательность, смекалка и насмотренность. Креативные навыки помогают находить неординарные решения проблем, поэтому могут применяться в разных процессах: от создания презентаций до организации рабочего пространства.

Люди с прокачанным креативным мышлением создают новые технологии, внедряют революционные подходы в бизнесе и находят необычные решения абсолютно разных задач. Хорошая новость — креативный взгляд на мир можно развить. 

Чтобы проверить уровень креативности и знать, от чего отталкиваться, можно пройти тестирование. Его автор, Элис Пол Торренс, исследовал природу творчества и на основе этого предложил систему оценки.

Спрашивайте: «А что если сделать по-другому?»

В повседневной жизни люди часто делают одно и то же на автопилоте. Это приводит к однообразию и замедлению креативных навыков. Чтобы изменить привычный ход событий, нужно находить новые способы решения рутинных задач. Например, пойти на работу другим маршрутом или купить в магазине какой-то экзотический продукт и приготовить его. Действия кажутся простыми, но они способны разогнать изобретательность.

Оцените ситуацию с трех точек зрения

Уолт Дисней для создания персонажей использовал специальную технику. Она заключается в том, чтобы смотреть на задачу с трех позиций:

  1. Мечтатель с самыми невероятными фантазиями и идеями.
  2. Прагматичный реалист с трезвым взглядом.
  3. Критик, который везде ищет подвох.

Если изучать проблему под разными углами, мозг начинает работать и подкидывать неочевидные решения.

Сыграйте в «Случайные связи»

Нужно выбрать два или три не связанных по смыслу слова и сочинить с ними небольшой и связный рассказ. Для этого можно взять случайные слова из книги или попросить знакомых назвать по одному.

Упражнение помогает в развитии воображения, а оно в свою очередь является основой креативного мышления.

Книги, которые полезно прочитать:

Лидерские навыки

Умение управлять командой важно не только для руководителей, но и для рядовых сотрудников. Им тоже время от времени нужно обучать новичков, быть для кого-то ментором или попросту работать в группе.

Если вложиться в развитие лидерских навыков, можно быстрее подняться по карьерной лестнице — работодателям нужны люди, которые смотрят на привычные вещи нестандартно и заботятся о будущем компании. Кроме того, навыки лидера помогут легче находить единомышленников и друзей.

Ставьте цели

Первое и основное, что отличает перспективного лидера от его коллег, — это умение ставить цели и добиваться их. Навык формировать идеи, видеть желанный результат и строить путь к нему поможет и в работе, и в личной жизни.

Чтобы отточить его, важно правильно ставить цели.

Правила постановки целей

Следующий шаг после постановки цели — это движение к ней. А чтобы большие и масштабные планы не напугали и не спровоцировали прокрастинацию, лучше прописывать ближайшие пять шагов. Например, есть цель: «За полгода найти новую работу с зарплатой на 15% выше». Здесь первые пять шагов могут быть следующими:

  1. Прописать, какие критерии, кроме зарплаты, важны на новом месте работы (официальное трудоустройство, офис в конкретном городе и районе, пул задач и т. д.).
  2. Отредактировать резюме.
  3. Добавить в портфолио свежие кейсы.
  4. Опубликовать резюме на сайтах для поиска работы.
  5. Начать рассылать резюме и портфолио по открытым вакансиям.

Когда один шаг выполняется, дописывается новый. Так перед человеком всегда остаются пять шагов, которые ему нужно сделать.

Прокачивайте речь

Чтобы решить конфликт в команде или делегировать задачу подчиненному, важно правильно подобрать слова. Для этого необходимо развивать ораторское искусство — расширять словарный запас, избавляться от страха выступлений и регулярно тренироваться.

Поможет нетворкинг — практика поиска полезных знакомств. Заниматься им можно как на специальных мероприятиях (форумах, встречах, бизнес-завтраках и т. д.), так и в повседневной жизни. Например, если сосед по очереди в поликлинике задает вопрос, лучше не отвечать ему односложно, а попробовать поддержать диалог. Так и речь прокачивается, и умение слушать, и навык быстро находить ответ — все, что так нужно хорошему лидеру.

Используйте правило одной минуты

Когда происходят негативные события или что-то идет не по плану, важно не реагировать импульсивно. Вместо этого нужно подождать хотя бы 60 секунд, чтобы успокоиться и начать мыслить рационально. Это прокачивает самообладание и учит принимать решения с холодной головой, что очень полезно для грамотного управления командой и компанией. 

Книги, которые полезно прочитать:

Личностные навыки

Эмоциональный интеллект, эмпатия, самоорганизация, тайм-менеджмент, критическое мышление — все это навыки, которые могут сделать человека сильной личностью и крутым профессионалом. Прокачивать их нужно всем, кто хочет преуспеть в карьере и жизни.

Эмпатия и эмоциональный интеллект помогут распознавать и обрабатывать собственные чувства и чувства окружающих людей. Самоорганизация и тайм-менеджмент сделают человека дисциплинированным и позволят планомерно идти к целям. Критическое мышление научит смотреть на вещи и события логически, без иллюзий.

Мы подготовили пару техник на развитие эмоционального интеллекта. Это первый личностный навык, на который стоит обратить внимание. Он необходим для выстраивания отношений, а вся жизнь человека завязана на взаимодействии с другими людьми.

Замечайте эмоции в теле

Организм — это единый механизм, где все со всем связано, в том числе ощущения в теле и эмоции. Например, напряжение в шее и плечах, сжатые кулаки могут говорить об ощущении опасности, а вспотевшие ладони — о волнении. Важно обращать внимание на телесные реакции и мысленно сопоставлять их с эмоциями. Такое внимание к самоощущениям поможет лучше разбираться в чувствах и быстрее распознавать личные состояния.

Ставьте фокус на внутреннее

Еще один шаг к развитому эмоциональному интеллекту — это умение осознавать и называть собственные эмоции. Чтобы его развить, человек может регулярно описывать и оценивать то, что чувствует в течение дня. Это поможет замечать внутренние процессы и отучит игнорировать сложные и противоречивые эмоции. Когда человек натренируется на себе, ему станет легче считывать и понимать чувства окружающих.

Сыграйте в «Угадай эмоцию»

Понадобится группа людей и бумага. На отдельных листочках нужно написать названия разных эмоций и перемешать их между собой. Дальше участники по очереди вытягивают карточки и без слов показывают ту эмоцию, которая написана. Остальные должны ее угадать. Такая игра отлично тренирует способность участников понимать чувства друг друга.

Круг эмоций, чувств и ощущений. Источник: zenbanani.ru

Книги, которые будет полезно прочитать:

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»;

Никита Непряхин, Тарас Пащенко «Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни»;

Глеб Архангельский «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать».

Описанные навыки — не единственные из гибких, но начать мы рекомендуем именно с них. Для этого нужно оценить уровень владения, выделить провисающие области и тренировать умения. Сотрудник, который поработает над коммуникацией, креативом, лидерством и личностными навыками, сможет найти общий язык с начальством, организовать команду и быстрее двигаться по карьерной лестнице. А еще такой человек однозначно опередит конкурентов, которые качают только hard skills.


Рекомендуем