ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Как автоматизировать загрузку товаров в интернет-магазин

7 июля 2023

У товара в интернет-магазине может быть множество характеристик: название, фотография, цена, преимущества, размер, цвет и другие. Если копировать каждую характеристику вручную, оформление одной карточки товара может занять 10–30 минут. Когда товаров сотни или тысячи, заполнять все карточки таким образом невозможно — загрузку товаров необходимо автоматизировать.

В статье расскажем о разных способах автоматизации этого процесса и о том, как выбрать из них наиболее подходящий.

Автоматизацию загрузки товаров в интернет-магазин можно настроить несколькими способами:

  • используя Excel-файл,
  • с помощью парсинга,
  • по API,
  • с помощью модулей для CMS.

Далее подробно рассмотрим каждый способ.

Загрузка товаров из Excel-файла

Этот вариант подойдет, если у вас несколько десятков товаров, заказов немного и нет необходимости часто обновлять информацию о них. Управлять карточками товаров вручную уже трудно, но сложные технические решения, для которых нужна помощь разработчиков, на этом этапе еще не нужны.

Чаще всего для загрузки таким способом используются файлы форматов .xls и .csv. Из файла можно загрузить товары и в CMS, и на маркетплейс.

Так может выглядеть информация в файле для загрузки товаров в интернет-магазин

Загрузка товаров из файла — полуавтоматический способ: заполнять файл или приводить его данные в соответствие со стандартами интернет-магазина вам придется самостоятельно. Но это все равно будет быстрее, чем заполнять вручную каждую карточку товара. Например, если у двадцати товаров есть одна и та же характеристика (определенный цвет, размер, вес или любая другая), добавить ее в Excel-файле можно в несколько кликов, а в каждую из двадцати карточек придется вставлять вручную.

Кроме того, требования к Excel-файлам у популярных маркетплейсов могут быть похожими, и в этом случае не нужно каждый раз редактировать файл с товарами в соответствии с требованиями новой площадки.

Допустим, вы продаете 50 товаров на Wildberries и хотите торговать теми же товарами на «Яндекс Маркете». Чтобы не переносить все 50 карточек вручную, можно выгрузить Excel-файл с данными о товарах с Wildberries и сразу загрузить его на «Яндекс Маркет» — второй маркетплейс без проблем его «прочитает». Точно так же можно загрузить файл, скачанный с Ozon или «СберМегаМаркета».

Как загрузить товары в интернет-магазин из Excel-файла

  1. Получите файл для загрузки одним из способов:
    • запросите у поставщика товаров, если заказываете их со стороны;
    • скачайте с вашего сайта или другого интернет-магазина, если вы уже продаете там свои товары;
    • скачайте пустой шаблон файла с маркетплейса.
  2. Заполните или отредактируйте файл в соответствии с требованиями интернет-магазина, в который будете загружать товары. Чтобы добавить фотографии товара, вставьте ссылки на них в таблицу.
  3. Загрузите заполненный файл в личный кабинет или на панель администратора CMS.
  4. Если файл будет заполнен неправильно, вы увидите сообщение об ошибке. В этом случае нужно будет внести исправления в файл и загрузить товары заново.

Кроме требований к заполнению файла у маркетплейсов могут быть другие ограничения. Например, на «Яндекс Маркет» нельзя загрузить файл размером больше 100 Мб — его придется разбивать на несколько частей.

Загрузка товаров с помощью парсинга

Этот способ подойдет магазинам, продающим товары, которые уже есть в интернете. Парсинг — это сбор информации о товарах с сайтов конкурентов или производителей. Такие сайты называются донорами. Иногда с помощью парсинга копируют информацию и из интернет-магазинов одного владельца, если другие способы по какой-то причине недоступны.

Программа-парсер собирает информацию о товарах с конкретного сайта и сохраняет ее в Excel-файле. Дальше, как и при предыдущем способе, этот файл нужно отредактировать в соответствии с требованиями CMS или маркетплейса и загрузить на нужный сайт. Есть парсеры, которые умеют автоматически импортировать информацию в CMS.

Для сбора информации о товарах с помощью парсинга вам может потребоваться помощь разработчика. Сообщите ему адреса сайтов-доноров и то, какую информацию о товарах необходимо собрать: названия, описания преимуществ, фотографии, цены, характеристики и т. д. Специалист создаст и настроит парсер и соберет необходимые данные. Процесс парсинга небыстрый, и если вам нужна информация о большом количестве товаров, ее сбор может занять несколько дней. В дальнейшем можно настроить парсер так, чтобы он автоматически обновлял данные.

Главный плюс парсинга — у вас всегда будет актуальная информация о товарах конкурентов. Но у этого способа есть и минусы:

  • Если карточки ваших товаров будут полностью идентичны карточкам конкурентов, ваше предложение не будет выделяться, будет меньше шансов, что кто-то воспользуется именно им.
  • Поисковые системы могут «наказывать» сайт за копирование информации — понижать его позиции в выдаче. Если вы загружаете полученный таким способом каталог товаров в вашу CMS, лучше не копировать чужие карточки полностью.
  • Владельцы сайтов, с которых вы собираете информацию, могут заметить это, например во время аудита, и направить жалобу поисковым системам или вашему доменному регистратору. Это тоже грозит санкциями — падением позиций сайта или его блокировкой.

Поэтому, если есть возможность, лучше парсить товары легально, например договориться об этом с вашим поставщиком, или использовать другие способы наполнения интернет-магазина. А при загрузке спарсенного каталога в ваш магазин добавлять информацию, которая поможет вам выделиться среди конкурентов.

Загрузка товаров по API

Этот способ загрузки подойдет, если у вас тысячи товаров, сотни заказов в день и постоянно обновлять данные в карточках даже с помощью Excel-файлов невозможно.

API (Application Programming Interface) — это набор правил, благодаря которым контролируется совместная работа разных программ. С их помощью можно настроить интеграцию маркетплейса, вашей CMS и других программ бухгалтерского или складского учета. С помощью API можно быстро передавать информацию о товарах и решать другие задачи: обновлять ассортимент, данные о поставках, ценах и остатках, обрабатывать заказы и возвраты, получать информацию для аналитики по продажам и ведения учета и т. д. В этом случае вы не загружаете данные о товарах сами — они автоматически передаются между CMS, маркетплейсами и другими сервисами.

Подробнее о том, что такое API и как он работает, мы рассказали в этой статье.

Доступ к API крупных торговых площадок обычно бесплатный, но для настройки интеграции с помощью механизма автоматического обновления API потребуется помощь разработчика.

Интеграцию можно настроить сразу с несколькими интернет-магазинами, например одновременно с Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркетом». Тогда все данные о товарах с разных площадок будут автоматически обновляться в одном месте — в вашей CMS или другом сервисе, где вы работаете с товарами. Если какой-то товар закончится на складе или вы измените его цену, эти данные тоже не придется обновлять вручную несколько раз — они отобразятся на всех площадках автоматически.

Интеграции, которые можно настроить по API

Но при загрузке товаров по API также могут быть ограничения. Например, у Ozon для каждого продавца есть свои лимиты: количество карточек товаров, которые можно создать и обновить за весь период работы личного кабинета или за сутки.

Загрузка товаров с помощью модулей для CMS

Существует два типа модулей: для загрузки товаров в интернет-магазины в популярных CMS и для интеграции CMS, маркетплейсов и других сервисов бухгалтерского и складского учета. Последние работают по принципу API.

Модули для загрузки товаров в CMS

В некоторых CMS, адаптированных для интернет-магазинов («1С-Битрикс», inSales), импорт данных о товарах встроенный — загружать товары из файла можно прямо на панели администратора.

Другие CMS изначально не предназначены для создания интернет-магазинов. В этом случае для загрузки товаров и работы с ними потребуются дополнительные расширения, плагины или модули, например:

  • для WordPress — плагин для электронной коммерции WooCommerce;
  • для Joomla — инструменты для создания интернет-магазина VirtueMart или JoomShopping;
  • для OpenCart — модуль для экспорта и импорта данных о товарах Export/Import Tool;
  • для Drupal — модуль для создания интернет-магазина Drupal Commerce или модуль для импорта данных Feeds.

Функциональные возможности CMS и стоимость затрат зависят от выбора конкретного инструмента.

Модули для интеграции CMS и маркетплейсов

Этот способ загрузки товаров подойдет тем, кто хочет автоматизировать работу с маркетплейсами без затрат на разработку. Чтобы установить модуль и работать с его помощью, специальные навыки не нужны.

Такие модули, как и API, позволяют CMS и маркетплейсу автоматически обмениваться информацией о товарах, заказах и отгрузках. Продавец может управлять всеми товарами в одном месте — в CMS. Есть модули для интеграции маркетплейсов с системами управления торговлей и автоматизации бизнес-процессов, такие как «МойСклад» или «1С:Предприятие». Каждый модуль имеет определенный набор возможностей.

Модули для интеграции от «Яндекс Маркета»

Модули для интеграции маркетплейсов с CMS или другими сервисами могут быть бесплатными и платными. Например, модули от команды «Яндекс Маркета» всегда бесплатны, а модуль для интеграции «1C» и «Яндекс Маркета» от компании «Удобный бизнес» на момент написания этой статьи стоит 24 000 рублей.

Какой способ загрузки товаров выбрать

Выбор подходящего способа загрузки товаров зависит от того, сколько их, как часто надо обновлять информацию и готовы ли вы платить за разработку собственных программных решений.

  • Если товаров несколько десятков, заказов немного и оперативно обновлять информацию не нужно, загружайте товары с помощью Excel-файла.
  • Если нет возможности получить файл у поставщика или скачать с другого маркетплейса, можно воспользоваться парсингом с сайтов поставщиков или конкурентов.
  • Для интернет-магазинов с тысячами товаров и сотнями заказов с разных торговых площадок подойдет интеграция по API. Ее можно настроить между маркетплейсом и CMS или другой системой управления торговлей.
  • Если товаров и заказов очень много, но не хочется тратиться на услуги разработчика, можно установить модуль для интеграции. Принцип его работы похож на принцип работы по API, но функциональные возможности ограничены. Эти возможности и стоимость затрат зависят от выбора конкретного модуля.


Рекомендуем