ДоменыХостинг и серверыSSL-сертификатыСайтыБезопасностьКрупному бизнесуБонусыБлогЕще

Продвижение сайта: самостоятельно, через агентство или с помощью фрилансеров

18 августа 2023

Раскрутить сайт можно по-разному: самостоятельно и с помощью агентства или фрилансера. Мы разберем все три ситуации: расскажем о плюсах и минусах подходов и о том, каких работ ждать от подрядчиков и как проверить качество продвижения.

Что входит в продвижение сайта

Мы подготовили список SEO-задач, которые помогут вам сориентироваться в незнакомых терминах и заговорить с подрядчиками на одном языке. 

Типичные работы для SEO-продвижения веб-сайта:

  1. Сбор семантического ядра — перечня поисковых запросов, которые соответствуют тематике сайта. Например, если продвигаете московский интернет-магазин косметики, подойдет запрос «купить помаду в Москве». Не подойдет — «вертикальные парогенераторы в Минске». 
  2. Технические работы — создание страницы 404 и карты сайта, настройка редиректов и микроразметки, написание правил для индексации сайта в robots.txt. Сюда же относится исправление технических ошибок — неработающих (битых) ссылок на страницы и изображения, дублей страниц. Поисковые системы тратят время на анализ «сломанных» страниц, поэтому дольше идут к приоритетным. Чем меньше ошибок, тем быстрее поисковики обходят сайт целиком.
  3. Оптимизация страниц — распределение ключевых слов по страницам и добавление их в контент сайта, уменьшение размера изображений и написание метатегов. Это нужно, чтобы страница быстрее загружалась и показывалась в поиске по нужным запросам.
  4. Создание ссылочного профиля — платное или бесплатное размещение на других сайтах ссылок, которые ведут на ваш сайт. Чаще всего для их размещения пишут подходящие по теме статьи. Ссылки покупают, чтобы привлечь трафик и добавить авторитета домену. Если на сайт ссылаются другие площадки, поисковики доверяют ему больше.
    Стоимость размещения ссылки зависит от конкретного сайта. Например, партнерская статья на «Лайфхакере» обойдется в 590 000 рублей, но издание гарантирует 25 000 просмотров. А если покупать ссылки на специальных биржах, можно найти варианты и за 5 000 рублей — но они больше подходят для того, чтобы построить авторитет в глазах поисковиков, а не для трафика.
  5. Генерация человекопонятных URL — создание понятных адресов страниц. Пользователь сразу понимает, о чем контент страницы по конкретному адресу, и легко ориентируется в структуре сайта — например, может вернуться в каталог, удалив часть ссылки. Пример: ozon.ru/category/zhenskaya-odezhda-7501. Не человекопонятный URL: ozon.ru/34/7501. 
  6. Настройка перелинковки — добавление на страницы блоков со ссылками, ведущими на другие страницы этого же сайта. В онлайн-магазинах это могут быть «Похожие товары», «Покупают вместе», «Недавно просмотренные». На сайтах услуг — «Похожие кейсы», «Что еще можем предложить». Например, клиент смотрит карточку зубной пасты на маркетплейсе, а ниже ему предлагают сопутствующие товары: зубную нить, щетку и ирригатор.

Обычно работу по SEO начинают с аудита — документа с основными недоработками сайта. Специалист анализирует сайт с помощью программ, описывает результаты в отчете и составляет план по работам. 

Теперь разберем три варианта продвижения — со штатным специалистом, фрилансером и с агентством. Опишем плюсы и минусы подходов и покажем примерные бюджеты. Данные о стоимости услуг действительны на момент написания этой статьи.

Самостоятельное продвижение сайта

Суть. Самостоятельное продвижение сайта — наем SEO-специалиста в штат. Главное преимущество этого подхода — полный контроль над ситуацией. Человек обучается специфике бизнеса и работает по требованиям компании: делает отчеты в нужном формате, корректирует стратегию продвижения по данным продаж, находит неочевидные поисковые запросы после общения с коллегами.

Этот вариант подходит, когда есть постоянные задачи по SEO. Например, у вас интернет-магазин, который доставляет заказы по всей России, или сразу несколько сайтов. 

Где искать. На карьерных сайтах: hh.ru, rabota.ru, «Хабр Карьера»; в телеграм-каналах: «Норм работа», «Норм удаленка»

Расходы. Зависят от опыта специалиста. Зарплатная вилка по hh.ru для специалиста на полный день: от 20 000 за начинающего и до 420 000 рублей за узкого SEO-специалиста.

Плюсы:

  • специалист тратит 160 часов в месяц на работу только с вашим сайтом;
  • делает отчеты по стандартам компании; 
  • лучше знает ваш бизнес и не занимается другими проектами, поэтому быстрее выполняет задачи.

Минусы:

  • специалист продвигает сайт один, проверить его работу некому;
  • может завышать или занижать время на задачи;
  • занимается только SEO, на смежные задачи нужны еще специалисты: дизайнер, копирайтер, программист;
  • стоит дороже фрилансера: нужно платить налоги, компенсировать больничные и отпуска, покупать софт;
  • со временем ему могут надоесть одни и те же задачи.

SEO-задачи в штате — это рутина. Человек регулярно собирает новые поисковые запросы, обновляет содержание страниц, переписывает метатеги, и все это только для одного проекта. Сотрудник может выгореть или уйти. Чтобы такого не случилось, вы можете постепенно доверять ему новые обязанности или вместе с ним развивать другие проекты.

Продвижение с фрилансером

Суть. Продвижение с частным SEO-специалистом — это постоянная или проектная работа. Вы вместе составляете план задач, договариваетесь об оплате и о сроках. Есть несколько способов работы: разовая оптимизация, долгосрочное сотрудничество или договоренность о конкретной услуге. Оплачивать можно разово или помесячно, по часам или за результаты.

Этот вариант подходит, когда вы не можете предсказать нагрузку на специалиста.

Где искать. На карьерных сайтах: hh.ru, rabota.ru; в телеграм-каналах: «Норм работа», «Норм удаленка»; на биржах: Workspace, FL, Kwork.

Расходы. Зависят от конкретного SEO-фрилансера — можно продвинуть сайт за 10 000 и за 150 000 рублей. Некоторые SEO-специалисты оказывают услуги за фиксированную стоимость, например продвигают бренд по одной поисковой подсказке за 4 500 рублей, выводят сайт в топ по одному ключевому запросу за 3 500 рублей или размещают 500 внешних ссылок на сайт за 9 000 рублей.

Плюсы:

  • фрилансер получает оплату только за выполненные задачи или отработанное время;
  • может стоить дешевле, чем агентство: зависит от конкретного фрилансера;
  • сам покупает SEO-программы для работы;
  • быстрее отвечает и принимает задачи, поскольку нет промежуточного звена в виде менеджера;
  • работает как самозанятый или по договору ГПХ, поэтому вы платите меньше налогов;
  • некоторые фрилансеры могут сверстать простую страницу и написать тексты для метатегов.

Минусы:

  • ничего не гарантирует без договора: может не закончить работу или сделать ее невовремя по личным обстоятельствам;
  • стоит дороже, если работать через биржу: там есть комиссии;
  • большинство специалистов занимаются только SEO — на дизайн, текст и верстку страниц нужно искать отдельных людей.

Продвижение с SEO-агентством

Суть. Сейчас на рынке можно работать с двумя типами SEO-агентств: бутиковыми и потоковыми. Первые занимаются несколькими крупными проектами, вторые работают с большим количеством мелких. Специалисты агентства делают аудит сайта, составляют список работ по нему, разбивают задачи по месяцам и пишут отчеты с выполненными работами, затраченным временем и результатами. 

Этот вариант подходит тем, кто хочет продвижение под ключ: вы получите команду из SEO-специалиста, менеджера, дизайнера, копирайтера и программиста. 

Где искать. В специальных агентских рейтингах: Ruward, «Рейтинг Рунета», Adindex. Еще хорошо работает сарафанное радио.

Расходы. Зависят от конкретного агентства. Лучшая SEO-компания за 2022 год по версии Ruward — Ingate — просит от 85 000 рублей за продвижение по позициям. Десятая компания этого рейтинга, IT-Agency, — от 150 000 рублей в месяц при договоре на год. А двадцатая, Trinet Group, — от 75 000 рублей. Региональные агентства просят меньше: Discript из Балашихи и Head Promo из Барнаула работают с бюджетами от 45 000 рублей. 

Плюсы:

  • Агентство выделяет на проект команду специалистов: SEO-оптимизатора, менеджера, копирайтера, дизайнера, программиста.
  • Покупает платные сервисы для работы: специалист смотрит позиции сайта, анализирует больше показателей и находит дополнительные запросы.
  • Гарантирует результаты: заключает договоры по трафику, позициям, лидам. Агентство обязано выполнить все договоренности в полном объеме.

Минусы:

  • Агентство закладывает в стоимость часа специалиста свои расходы: аренду, электричество, налоги.
  • Специалисты агентства работают над разными проектами: не успеют глубоко разобраться в вашем бизнесе.
  • Время работы над проектом зависит от договоренностей с агентством: если брать минимальные десять часов в месяц, результат от продвижения будет не скоро.

SEO-продвижение — это сфера, где все постоянно меняется. Так происходит, потому что поисковые системы обновляют алгоритмы, а контент постепенно устаревает. Поэтому, если оптимизировать сайт разово, со временем позиции начнут снова падать. Желательно регулярно работать с сайтом хотя бы по минимуму часов или договориться с подрядчиком о KPI.

Возможные KPI в SEO-продвижении:

  • Трафик. Клиент платит от 30 копеек за каждый переход из поисковых систем. Если за месяц на сайт зайдут 15 000 человек, нужно будет заплатить от 4 500 рублей.
  • Лиды. Клиент платит от 200 рублей за нужные целевые действия. Это может быть регистрация на сайте, оформление заказа или звонок в отдел продаж. Если за месяц 2 000 человек сделают заказы на сайте, нужно будет заплатить от 400 000 рублей.
  • Выход в топ-10 по конкретному запросу. Клиент платит от 100 рублей за рост позиций по ключевому слову. Если за месяц вы продвигаетесь по сотне ключевых запросов, нужно будет заплатить от 10 000 рублей. 

Расценки мы взяли у агентства Kokoc, у других компаний и фрилансеров цифры могут отличаться. 

Как проверить эффективность продвижения

SEO — сложная сфера. Чтобы объективно оценивать результаты, нужно хотя бы минимально разобраться самостоятельно. Иначе может возникнуть ситуация, когда вам рисуют красивые отчеты с профессиональными терминами и ростом трафика, а продажи застыли на одном месте. 

Три сервиса, чтобы оценивать результаты SEO-продвижения: 

1. «Яндекс Метрика». Сервис фиксирует, сколько посетителей каждый месяц заходит на сайт, чем они интересуются и как часто достигают целевых действий — кладут товар в корзину, оформляют заказы, заходят на определенные страницы. Из похожих сервисов есть еще «Google Аналитика». 

Смотрите отчеты по источникам трафика, посещаемости, аудитории. С начала SEO-работ трафик должен постепенно расти. Читайте нашу статью, как анализировать эффективность сайта

2. «Яндекс Вебмастер». Сервис ищет критические ошибки на сайте: незаполненные метатеги, дубли страниц. Все это влияет на продвижение, поэтому ошибки нужно устранять. Если по мере работы ошибки не исчезают, SEO-специалист работает спустя рукава.

Смотрите отчеты с ошибками сайта. С начала SEO-работ количество ошибок должно уменьшаться, а фатальных и критичных не должно быть вообще

3. Screaming Frog SEO Spider. Сервис выгружает информацию с сайта: метатеги, дубли страниц, битые ссылки. Бесплатно можно проверить первые 500 страниц. Программа считает проблемой все закрытые от поисковых роботов страницы. Но административные страницы — корзина, личный кабинет, страница регистрации — должны быть закрыты от поисковых роботов, это не ошибка. 

Смотрите на все, что программа считает приоритетными проблемами, кроме закрытых административных страниц. Программа стоит 199 фунтов стерлингов в год — это примерно 22 тысячи рублей

Первые результаты по SEO обычно появляются спустя три-четыре месяца после начала работы: это зависит от того, сколько часов в месяц выделяет специалист на проект. 

Нет универсального ответа, с кем выгоднее и эффективнее работать. Выбирайте агентство, фрилансера или сотрудника в штат по ситуации.

Если у вас небольшой сайт и вы не готовы к бюджетам от 40 000 рублей, найдите фрилансера. Хотите работать сразу с командой специалистов и получить быстрый результат — подойдет агентство. А если нужно регулярно контролировать работу над сайтом или у вас сложный продукт, лучше нанять человека в штат.


Рекомендуем